Новости партнеров
Культура

3 июня в Пскове будут отмечать день рождения Юрия Спегальского

27.05.2014 13:32|ПсковКомментариев: 5
3 июня исполняется 105 лет со дня рождения известного псковского архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, в этот памятный день на Мироносицком кладбище состоится торжественное возложение цветов на могилу реставратора.
 
В музее-квартире архитектора-реставратора 3 июня будет День открытых дверей. Все желающие приглашаются в 12.00 на бесплатную экскурсию по музею по адресу: Октябрьский пр., 14, кв. 74.
 
Юрий Спегальский – талантливый архитектор-реставратор, художник, посвятивший себя реставрации Пскова и изучению исторического прошлого города.
 
Исследовательский интерес к деятельности Ю. Спегальского не угасает. Школьники, увлекающиеся краеведением, обращаются в своих научных изысканиях к творчеству Ю. Спегальского. Ведется изучение наследия архитектора-реставратора и в Псковском музее-заповеднике.
 
В юбилейный, 2014 год, в рамках конференции «Послевоенное восстановление памятников. Теория и практика XX века» (Санкт-Петербург) музей планирует принять участие с докладом, посвященным послевоенной реставрации Пскова, немыслимой без реставрационных работ Ю. Спегальского.
 
Грядет и долгожданное расширение площадей музея-квартиры Ю. Спегальского. На 2014 год намечен ремонт в смежном с музеем помещением. Дополнительная площадь позволит разместить здесь экспозицию, рассказывающую о «золотом периоде псковской реставрации» и оборудовать конференц-зал для проведения культурно-образовательных программ.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей