Новости партнеров
Культура

В Тригорском в часы «Ночи искусств» приняли более двухсот гостей

04.11.2014 16:02|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С.  Пушкина «Михайловское» вечером 3 ноября, в рамках всероссийской «Ночи искусств» — осенней версии международной акции «Ночь в музее» — провели программу «Настанет вечер деревенский». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, ее участниками стали более 200 человек, по преимуществу — индивидуальные посетители, приехавшие на своём транспорте из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, но и гости из других городов, а также местные жители. Как уточнили в экскурсионном бюро Пушкинского Заповедника, многие туристы, заказывая пропуск на машину или номер в гостевом доме, сообщали, что рассчитывали свою поездку в Пушкинский Заповедник исходя из времени проведения «Ночи искусств». В Тригорском признали, что такое число гостей принять было очень трудно, выручило только то, что программа проходила на трёх площадках — в господском доме, в баньке и в парке.

Действующими лицами «живых картин» в господском доме были известный историк Михаил Семевский, во многом взявший на себя роль ведущего, Александр Максимович Вындомский, познакомивший гостей с усадебной библиотекой, которой пользовался и Пушкин, Прасковья Александровна, которую гости застали в тот час, когда она писала письмо Пушкину, многие другие.

Во время театрализованной экскурсии по парку — в сумерках, при свете старинного фонаря со свечой в нём — гости могли разглядеть «живые картины». У «скамьи Онегина» на берегу Сороти они застали Татьяну Ларину, перечитывающую своё письмо Евгению, а на «мостике вздохов и поцелуев» — родителей поэта. Их появление здесь в такое позднее время объяснялось просто — чета Пушкиных гостила в Тригорском по случаю ремонта в Михайловском (о том, что такой факт действительно был — доподлинно известно и документально подтверждено).

Напомним, что акция «Ночь искусств»проходила в России во второй раз, однако Пушкинский Заповедник участвовал в ней впервые и все мероприятия, в её рамках были бесплатными для посетителей.

 


 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей