Новости партнеров
Культура

Олег Масленников-Войтов читал Пушкина юным экскурсантам

22.12.2014 07:47|ПсковКомментариев: 6

Вчера в рамках проекта «Звeздные экскурсии», разработанного в министерства культуры Российской Федерации, в Государственном Пушкинском Заповеднике побывал известный актeр театра и кино Олег Масленников-Войтов. Совместно с хранителем усадьбы Михайловское Еленой Севастьяновой актeр провeл экскурсию по дому поэта для старшеклассников Пушкиногорской санаторной школы-интерната. После экскурсии, которая называлась «Поэта дом опальный», ребята попросили актeра сфотографироваться с ними на память и взяли у него автографы.

Олег Маслеников-Войтов признался, что оказался в Михайловском впервые, но очень рад, что был приглашён в проект и побывал здесь, за 600 с лишним вёрст от столицы: в этих местах, сказал он, отдыхаешь душой и набираешься добрых чувств. Для себя лично актёр оценивает этот проект как очень интересный и в тоже время сложный, ставший для него, с одной стороны, глубоко познавательным, а с другой — наполненным светом, радостным событием. Сказал актёр и о своей благодарности к слушателям, которые были очень внимательны — и к стихам Пушкина, которые он читал в ходе экскурсии, и к рассказу о поэте.

Напомним, что участниками проекта «Звeздные экскурсии», направленном на популяризацию российских музеев в частности и отечественной культуры в целом, стали 12 российских музеев, среди которых Государственный музей Л.Н. Толстого на Пречистенке (Москва), «Щелыково» (музей Островского, Костромская область), Музей-квартира Пушкина на Мойке, 12 и Музей политической истории (оба — Санкт-Петербург), лермонтовские «Тарханы» (Пензенская область) и Новгородский кремль, другие крупные музеи. Среди «гидов на час» в проекте участвовали известные деятели культуры и искусства, как, например, актриса Анна Снаткина, телеведущая Лариса Вербицкая, композитор Александр Журбин и многие другие. Экскурсия «Поэта дом опальный» в Михайловском завершила необычный проект года культуры в Российской Федерации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей