Новости партнеров
Культура

Объявлена тема XVIII Февральских музейных чтений памяти Семена Гейченко

09.01.2015 09:25|ПсковКомментариев: 0

Объявлена тема традиционных Февральских музейных чтений памяти Семена Гейченко в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. В этом году ее сформулировали так: «Русская литература и литературные музеи-заповедники».

Организаторы чтений предполагают, что в Год литературы эта тема особенно актуальна и «призвана показать значение литературных музеев-заповедников как хранителей традиций усадебной культуры, изначально формирующей материальные и духовные ориентиры русской жизни, русской истории и литературы». Неслучайно большинство произведений классической русской литературы — особенно ее «золотого века» — создано в усадьбах или является воспоминаниями об усадебной жизни и усадебном пейзаже, напомнили в музее.

Одна из самых известных «литературных» усадеб России — онегинское Тригорское. Дом Осиповых и Вульфов на полотне В.П. Кранца. Из фондов Пушкинского Заповедника.

Таким образом, разговор на чтениях пойдет об истории и сегодняшнем дне литературных музеев-заповедников, об особенностях формирования их фондов, о просветительской, воспитательной и образовательной работе, которую ведут литературные музеи и так далее. Традиционно особое внимание будет уделено воспоминаниям о легендарном музейщике ХХ века С. Гейченко, о Пушкинском Заповеднике в свете неизвестных ранее архивных документов и личных воспоминаний.

Пленарные заседания Февральских научно-музейных чтений памяти С. Гейченко в этом году назначены на 13-14 февраля. Добавим, что в нынешнем году их будут проводить в восемнадцатый раз. Подробную информацию о конференции можно найти на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» или по окончании новогодних каникул, со вторника по воскресенье в рабочее время по телефону координаторов чтений в Пушкинских Горах: (81146) 2-28-77.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей