Новости партнеров
Культура

270 лет назад родилась Мария Ганнибал, бабушка Александра Пушкина

20.01.2015 12:53|ПсковКомментариев: 5

270 лет назад, 20 (31) января 1745 родилась Мария Алексеевна Ганнибал, урожденная Пушкина, сообщает Литературный календарь на 2015 год, разработанный сотрудниками Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» и размещенный на официальном сайте музея.

Мария Алексеевна, напоминают в музее, - бабушка Пушкина по материнской линии, жена одного из сыновей «арапа Петра Великого», Осипа Абрамовича Ганнибала. «По словам биографа поэта П.И. Бартенева, - читаем в календаре, - она «любила вспоминать старину, и от нее Пушкин наслышался семейных преданий, коими так дорожил впоследствии». Пушкин воплотил образ бабушки во многих своих произведениях. Напомним, что, например, его стихотворений или даже хотя бы отдельных строк о матери, Надежде Осиповне Пушкиной, «прекрасной креолке», как ее называли современники, не известно.

Памятник Марии Алексеевне Ганнибал и Александру Пушкину в подмосковном Захарово.

Умерла Мария Алексеевна 9 июля 1818, в Михайловском Псковской губернии. Похоронена она у стен Святогорского монастыря, где позже найдет свой последний приют и ее великий внук.

Надгробия на могилах Марии Алексеевны (слева) и Осипа Абрамовича Ганнибалов на родовом кладбище в Святогорском монастыре.

Утром и вечером в соответствии с монастырским уставом в обители проходят службы и ежедневно монашеская братия поминает Пушкина «со сродники».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей