Новости партнеров
Культура

На «деревенский бал» по случаю именин Татьяны Лариной приглашают всех желающих

21.01.2015 12:52|ПсковКомментариев: 6
25 января в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» традиционно будут праздновать Татьянин день - именины одной из самых любимых героинь русской литературы пушкинской Татьяны Лариной. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в учреждении, в музее-усадьбе Тригорское, в «зеленой зале» господского дома пройдет литературно-музыкальная программа «Какая радость: будет бал!».
 
Участниками и главными действующими лицами тригорского бала станут пушкиногорские школьники. Ученики средней школ имени А. С. Пушкина и районной Детской школы искусств имени С. С. Гейченко будут читать произведения Пушкина, исполнять танцы XIX века, петь романсы и играть на музыкальных инструментах. По окончании праздника всем гостям предложат отведать яблочного пирога, каким часто потчевали Пушкина в Тригорском и который он так любил, что однажды - а именно, 1 сентября 1827 года - в письме к Анне Петровне Керн из Тригорского вместо подписи поставил «Весь Ваш яблочный пирог».
 
 
Юрий Игнатьев. Из иллюстраций к «Евгению Онегину» Из фондов Пушкинского Заповедника.
 
В музее уточнили, что Тригорское для празднования именин Татьяны выбрано не случайно. По ряду литературоведческих версий и предположений, сделанных современниками Пушкина, именно с обитателей этой усадьбы были списаны «портреты» ряда центральных персонажей романа Пушкина «Евгений Онегин».
 
Бал в Тригорском 25 января начнется в 15.00. Вход на него будет свободным для всех желающих, подчеркнули в музее.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей