Новости партнеров
Культура

О том, что «подано» в Святогорский монастырь Пушкиным, его женой и другими родственниками, можно прочесть в новом номере «Пушкинского уголка»

14.02.2015 08:55|ПсковКомментариев: 1

К началу XVIII научно-музейных чтений памяти С.С. Гейченко в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подготовили новый выпуск музейного издания — первый в нынешнем году номер газеты «Пушкинский Уголок».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, свежий выпуск открывают публикации по итогам завершившегося Года культуры и с некоторыми планами на открывшийся Год литературы в России, в частности — статьи с информацией о стартовавшем на сайте музея проекте «Литературный календарь», о научных, научно-практических и научно-музейных конференциях, которые проводят в музее и так далее.

В традиционной поэтической подборке — стихотворения к 178-й годовщине гибели Пушкина. Их авторы — поэты, ставшие знаменитыми во второй половине ХХ столетия. Музейную «пушкиниану» в газете продолжают публикации к 200-летию создания «Воспоминаний о Царском Селе», юбилею знаменитого издателя Смирдина, размышления о написанных Иваном Пущиным «Записках о Пушкине» — «с оглядкой» на нынешний музейный опыт и так далее.

Есть в газете «Пушкинский Уголок» заметка-размышление о Гейченко — писателе. Интересные факты об экспонатах из богатейших музейных фондов — в частности, о семейной реликвии Пушкиных, иконе «Троица новозаветная», или об описаниях предметов из имущества Святогорского монастыря, позволяющих установить «вклады» от Пушкиных, Вындомских, Карамышевых… — также можно найти в свежем выпуске. Издание отмечает несколько «круглых» дат, в том числе — 80-летие поэта и прозаика, актера и режиссера, основателя Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля в Пскове и в музее-заповеднике «Михайловское» Владимира Рецептера, 75-летие со дня рождения замечательного художника, основателя псковской школы графики Валентина Васильева, 70-летие со дня рождения известного пушкиниста, непременного участника научных чтений в Пушкинском Заповеднике Вадима Старка.

Свободно прочесть и скачать в формате PDF новый номер «Пушкинского уголка» можно на официальном сайте музея.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей