Новости партнеров
Культура

Детская экологическая конференция в Пушкинском заповеднике продемонстрировала высокий уровень школьной исследовательской работы

05.03.2015 15:35|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершила работу XI детская научно-практическая конференция «Экология Пушкиногорья глазами детей».

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, работа, проделанная школьниками Пушкиногорского района, вызывает большое уважение: на конференции были представлены итоги нескольких достаточно серьёзных исследований. Некоторые из них подростки провели первыми, опередив взрослых. Так, например, Вадим Васильев, учащийся 7 класса Пушкиногорской средней школы представил конференции информацию о том, что ему и его товарищам по клубу БИОМ удалось обнаружить в Петровском лесу следы, предположительно указывающие на неизвестное ранее древнее поселение.

Другой докладчик, ученица 9 класса Пушкиногорской санаторной школы-интерната Наталья Иванова представила на конференции доклад «Озеро Каменец. Его описание и сравнительные характеристики». По итогам годового изучения водного объекта по разным параметрам учащимся удалось получить ряд данных, которые существенно уточняют и дополняют ранее известные. Докладчица акцентировала выводы, к которым пришли исследователи-школьники: живописнейшее озеро находится в неудовлетворительном с точки зрения экологии состоянии; юные исследователи считают целесообразным обратиться к местным властям с просьбой ускорить устройство очистных сооружений и запретить сбрасывать в водоём загрязняющие его вещества

Помимо сугубо экологических на конференции прозвучали также сообщения краеведческого характера. Главный хранитель музейных территорий Пушкинского Заповедника Екатерина Дмитриева отмечает, что удельный вес последних в школьной исследовательской работе год от года увеличивается, отражая общую тенденцию - растущий интерес общества к истории родных мест.

От имени администрации Пушкинского Заповедника Екатерина Дмитриева поблагодарила участников конференции, школьников и - особо - их руководителей за проделанную работу, вручила всем благодарственные письма и памятные подарки.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей