Новости партнеров
Культура

В грибоедовской Хмелите откроют две выставки из пушкинского Михайловского

23.03.2015 12:52|ПсковКомментариев: 0

В эту среду, 25 марта, в Государственном музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область) открывают две большие выставки из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, одна из них - фотовыставка «Хранитель Пушкиногорья Семён Степанович Гейченко». Созданная к 110-летию со дня рождения легендарного музейщика, директора и хранителя «Пушкинского уголка», экспозиция долго работала в самом Михайловском, а сейчас, вот уже второй год путешествует по России и побывала в Пскове, Великих Луках, набоковском «Рождествено».

Вторая выставка - живопись из фондов Пушкинского заповедника - называется «Лёгкое воспоминание», как и известное стихотворение русского советского поэта Михаила Дудина о Михайловском.

Борис Козмин. Петровское. Источник (1998)

На этой выставке в музее-заповеднике «Хмелита» будут представлены 22 произведения живописи, авторы которых, как и Михаил Дудин, по приглашению С.С. Гейченко часто приезжали и подолгу работали в псковских пушкинских местах. Это полотна народного художника РСФСР, академика, лауреата Сталинской премии Александра Лактионова, народного художника СССР Петра Фомина, народного художника СССР Бориса Щербакова, картины Алексея Соколова, Марии Рудницкой и многих других. Есть на выставке и работы псковских мастеров — это, например, картины Виктора Лысюка старшего, который впервые приехал в Пушкинский заповедник в начале 1980-х, в рамках студенческой художественной практики и с тех пор связан с этими местами жизненно и творчески, или полотна много лет проработавшего хранителем музея-усадьбы «Петровское» Бориса Козмина.

В основном, на выставке представлены пейзажи, выполненные во второй половине прошлого века, но есть здесь, например, и портрет Пушкина работы Александра Лактионова 1948 года. «Накануне 150-летия со дня рождения А.С. Пушкина художник поставил перед собой задачу изобразить поэта на фоне псковской природы, того уголка земли, где он провёл «два года незаметных», — пояснили в музее. — Лактионов много дней посвятил изучению биографии и творчества поэта, работал в библиотеке, архиве, музее. За время пленэра появилось несколько живописных работ и множество этюдов, позднее дописанных в мастерской художника».

Александр Лактионов. Пушкин на лугу (1948)

Планируется, что выставки из Пушкинского заповедника будут работать в «Хмелите» до середины июня.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей