Новости партнеров
Культура

Пушкинский Заповедник представляет работы Александра Стройло пользователям интернета

25.03.2015 15:11|ПсковКомментариев: 0

На официальном сайте государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» открыли новую виртуальную выставку «Святогорская галерея. Александр Стройло. Графика».

Как пояснили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в основу виртуальной экспозиции лег альбом с репродукциями работ Александра Стройло из серии «Святогорская галерея», который был выпущен в свет силами Пушкинского Заповедника еще в 2006 году. В эту тетрадь вошли работы Стройло разных лет. На сайте альбом можно «листать» вручную и смотреть в режиме слайд-шоу, увеличивать изображения и так далее.

С Псковской областью, с Псковом и с Михайловским жизнь и творчество Александра Стройло связаны с конца 1970-х годов. Сотрудничество с художником в музее считают очень плодотворным. Известный российский художник, график, иллюстратор и автор книжных объектов, а еще художник-постановщик ряда культовых российских фильмов (достаточно назвать хотя бы «9 роту» Федора Бондарчука и «Остров» Павла Лунгина), он приезжает в Михайловское часто и уже «взял на карандаш» здесь, кажется, каждое дерево. Не раз в музее устраивали выставки Александра Стройло, он оформил много книг из числа тех, которые выходили в свет в рамках разных издательских программ Пушкинского Заповедника. Силами музея-заповедника «Михайловское» вышла в свет и уникальная книга «Ника. Кресты (преимущественно каменные) и часовни округи сельца Михайловское», где художник Стройло одновременно является и автором текста. Многие произведения Александра Стройло украшают музейную коллекцию произведений современного изобразительного искусства, — как и коллекции Государственного Русского музея, Музея книги Российской Национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Псковского музея-заповедника и многие другие государственные и частные собрания Германии, Голландии, Франции, Финляндии, Швеции, Дании, США, Канады, Италии.

Добавим, что в сентябре нынешнего года художнику исполнится 60 лет, и к этому времени в музее готовят выставку его работ из фондов музея и собрания автора - уже «в реале».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей