Новости партнеров
Культура

Как московский писатель нелюбимую тетю раз пять убил

02.04.2015 10:52|ПсковКомментариев: 3
А вы прочли 1,5 тысячи книг за свою жизнь? Нет? Тогда становиться писателем вам еще рано. Работать над собой, как говорится, и работать. В этом убежден столичный фантаст, детский писатель Дмитрий Емец, который 1 апреля встретился со своими поклонниками в Пскове. Встреча состоялась в рамках Недели детской книги в псковском Центре детского чтения.
 
 
Желающие побеседовать с писателем юные и не очень псковичи не поместились в зал Центра детского чтения. Многие слушали в коридоре, на коленках друг у друга. Поразило, какие остроумные и проникновенные вопросы задавали Дмитрию молодые читатели. Правда, оказались на встрече и те, кто с творчеством писателям знакомы не были.
 
- А что это за встреча, что за мужчина? - спросил у моей соседки молодой человек, который очень торопился на мероприятие, буквально распихивал всех, чтобы успеть.
- Дмитрий Емец, - недовольно ответила она.  
- Дмитрий Емец... Дмитрий Емец... Но мне это имя ничего не дает, - возмутился он довольно громко, чем немного поразил собравшихся. 
- Детский писатель, - терпение ее заканчивалось.
- Стихи свои читать будет?
- Он пишет прозу.
- И что, ему можно задать вопрос? Я вот хочу с ним поговорить, можно ему задать вопрос? - не оставлял он в покое девушку.
- Да, конечно. Любой желающий может задать ему вопрос.
- А что у него спросить?
 
Тут терпение лопнуло даже у меня...
 
Вообще спрашивали столичного гостя обо всем. И о его творчестве, и о планах на будущее, и о многочисленных детях, о том, что ждет героев его произведений. Самым ценным, в этой беседе стала, пожалуй, его пошаговая, можно сказать, инструкция, как писать книгу. Дмитрий Емец убежден, прежде, чем сесть за перо, ну или за клавиатуру компьютера, стоит прочесть как минимум 1,5 тысячи книг. «Пятерку» он ставит тем, кто прочитывает в неделю по 3-4 книги объемом не менее 400 страниц. Сам Емец вспоминает, как в детстве прочитывал по 400 страниц в день. Из библиотек приносил домой книги спортивными сумками. «Читал очень много. Читал практически все», - сказал он и добавил, что очень любил братьев Стругацких. 
 
 
Писать также начал рано. Еще в детстве, на маминой печатной машинке, начал сочинять роман о князе, но надолго его не хватило - через несколько страниц князь умер. Именно поэтому Дмитрий Емец призывает всех молодых писателей начинать с чего-то маленького, например, с рассказа. «Иначе дыхания не хватит», - убежден он.
 
Псковичка на встрече с писателем поделилась своей историей: девушка начала писать книгу, а родители, прочитав несколько страниц, сказали, что в тексте очень много ошибок, поэтому призвали ее сначала получить высшее образование. «Что делать?» - спросила она своего кумира. Емец убежден, что «вышка» еще никому не помешала. При этом для издателя, заметил он, количество ошибок в тексте не имеет значения, если произведение гениально. Кроме того, перед публикацией над ним работает масса корректоров. «Я пишу грамотно, но просто у меня была хорошая учительница», - добавил он.
 
Сам писатель больше всего любит творить в тишине и на рассвете. Лучше всего строки рождаются, убежден он, рано утром, до 11-12 часов дня. «Потом я начинаю уставать, да и качество становится совсем иным», - сказал Емец. Большое искушение - интернет, добавил писатель: «Зашел в «ВКонтакт» и завис». Бывает и муза не посещает, но работать все равно приходится каждый день. «Нужно, как в воздушном шарике, не спускать воздух. Необходимо все силы утренние бросить на творчество. Если полный тупик - нужно понять, почему так, найти причины поломки», - уверен он.
 
Кроме того, по словам Дмитрия, утро утру рознь. В среднем за одно более-менее продуктивное утро он пишет 1/120 книги. Самая неприятная и самая тяжелая часть работы - это правка, которая зачастую занимает очень много времени. В соавторстве писать не умеет да и не хочет. «Иногда проще делать все самому, чем кому-то объяснять», - уверен он.
 
Дети, которых у Дмитрия, на минуточку, семеро, от творчества, заметил он, отвлекают. «Хотя порой бывают и полезны - приносят чай. Но больше я предпочитаю кофе. Перерабатываю кофе в буковки», - улыбнулся писатель. Кроме того, на диктофон он записывает все интересные детские фразы и потом использует в своих произведениях.
 
Фэнтези, по его мнению, - «самый удобный и самый классный литературный жанр». Нисколько не стесняется и того, что его знаменитая «Таня Гроттер» была написана по мотивам произведений Джоан Роулинг.  «Таня Гроттер» действительно начиналась как книга-пародия. «Литература - это ведь некое соревнование. Жанр пародии - это жанр состязания», - убежден Дмитрий. Также он назвал фэнтези романами альтернативного жанра, а цель своей работы - получение удовольствие от нее же. «Я готов и бесплатно работать, лишь бы доставлять радость», - признался гость.
 
Вся эта магия, про которую пишет фантаст, - лишь антураж. Сам Дмитрий - истинный православный христианин. «Любое чудо - разово, чаще всего незаметно, на остальных, кроме тебя, не производит никакого впечатления», - убежден он. Вместо волшебной палочки его Таня использует магические перстни, потому что они, по мнению автора, более компактны и более интересны: «А палочка заезжена». В образ многих из своих героев он вкладывает черты свои или своих близких, а иногда даже тех, кого не очень-то и любит. Так, одну нелюбимую им «тетю» в своих произведениях он убил... Раз пять... 
 
Одна из юных поклонниц поинтересовалась: «Книга действительно сама решает, как поступить?» Дмитрию так понравился этот вопрос, что он пообещал взять эту цитату на вооружение. «Нужно почувствовать каждого героя, пропустить его через себя. Ты не можешь писать о герое, если нет в нем твоей черты. Даже в подлом герое можно почувствовать себя. В то же время должна быть дистанция, полного перевоплощения быть не должно. Все книги пишу для себя на полном серьезе, с полным отрывом, так, как я могу», - добавил он.
 
Дмитрий Емец мечтает, чтобы на основе его произведений сняли кино. Не был бы прочь, если бы его книги изучали в школе. «Было бы здорово. Но к тому времени, когда в школе начинают изучать какого-то писателя, появляются другие авторы, которые современникам более интересны», - сказал он и выразил надежду на то, что среди участников встречи в Пскове есть будущий министр образования, который и поможет ему оказаться в школьной программе. «А какие бы свои книги вы хотели видеть в школьной программе?» - прозвучало из зала. «Можно все», - без лишней скромности ответил автор и слегка покраснел.
 
Сам он сейчас предпочитает читать те произведения, в которых большая «концентрация правды». Например, биографии и автобиографии, православные тексты. «Если книгу хочется перечитывать, значит она имеет некоторое послевкусие. Все остальное - это инстинктивные книги», - отметил он, добавив, что электронным книгам предпочитает бумажные. Хотя читает и те, и другие. У него есть свой способ, как уговорить читать книги детей. Обычно он дает им на выбор несколько книг и наблюдает, «не застревает ли ребенок на одной из них». Полезны маленьким, убежден он, и аудиокниги. А вот среди отвлекающих факторов Дмитрий выделяет смартфоны: «Смартфоны мешают чтению. Как правило, это минус один год к развитию. Я и по своим детям это вижу». 
 
 
Псковичи благодарили гостя за «Таню Гроттер», за «Дракончика Пыхалку», за подаренное им увлекательное детство. В Центре детского чтения состоялась выставка иллюстраций к произведениям Емца Маргариты Семеновой, приуроченная специально к его приезду, а также несколько конкурсов, посвященных романам автора. Дмитрий всех сердечно благодарил, раздавал книги, автографы и улыбки, полезные советы, а также хорошее настроение.
 
Светлана Аванесова, фотографии сотрудников Центра детского чтения в Пскове
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей