Новости партнеров
Культура

Псковский ансамбль «Сказ» с успехом выступил на Днях русской культуры в Латвии

23.05.2016 12:02|ПсковКомментариев: 2

Народный самодеятельный коллектив - ансамбль «Сказ» имени Виталия Румянцева только что вернулся из Латвии, где принимал участие в Днях русской культуры.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель ансамбля Константин Абабков, «Сказ» участвовал в этом знаковом мероприятии по приглашению оргкомитета и стал единственным творческим коллективом из России, представленным на Днях русской культуры.

«По поводу нашего участия были долгие переговоры, ведь обычно на Дни русской культуры в Латвию приглашаются профессиональные коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга. «Сказ» был приглашен в первый раз. С такой инициативой выступила руководитель вокального ансамбля «Ивушки» города Олайне Ольга Зуевич, которая входит в состав оргкомитета. Сначала организаторы переживали, как мы выступим, но в итоге не расстроились, что нас позвали - публика оказалась от нашего ансамбля в восторге», - не без гордости рассказал Константин Абабков. Псковские артисты выступали на протяжении трех дней. Все концерты прошли при аншлагах и на «ура».

В пятницу, 20 мая, «Сказ» выступил на открытии Дней русской культуры в Риге. На концерте в Рижской филармонии присутствовал посол РФ в Латвии Александр Вешняков. «Публика не хотела отпускать нас со сцены. Потом к нам подошел Александр Вешняков. Мы пообщались, познакомились, Александр Альбертович рассказал, что знает Псков и нашего губернатора Андрея Турчака, попросил передать ему огромный привет», - рассказал Константин Абабков.

В субботу «Сказ» по приглашению местного ансамбля «Ивушки» дал сольный концерт в маленьком городке Олайне. Местные жители, в числе которых были представители органов власти и депутаты, тепло приняли псковский коллектив.

А вчера, 22 мая, ансамбль выступил в Юрмале. «Нас принимал санаторий «Янтарный берег», и мы выступали на концерте вместе с вокальной студией известной латвийской певицы Ольги Пирагс и певцом Евгением Шуром», - отметил руководитель «Сказа».

Добавим, что Дни русской культуры в Латвии пройдут до 6 июня. В Риге и других городах республики в эти дни пройдет более 150 различных мероприятий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей