Новости партнеров
Культура

Постерная выставка к 750-летию с начала княжения Довмонта-Тимофея открылась в Приказной палате Псковского кремля

27.05.2016 16:47|ПсковКомментариев: 3
Постерная выставка, посвященная 750-летию с начала княжения Довмонта-Тимофея, «Муж доблести и чести» 27 мая открылась в Приказной палате Псковского кремля.
 
 
Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, эта выставка - совместная работа, дебютный проект молодых сотрудников Псковского музея-заповедника Романа Коваля и Алексея Голубева.
 
 
Заведующая отделом «Псковский кремль» Жанна Аракчеева рассказала, что самое сложное в этой работе было составить текст, который был бы максимально полным, но в то же время не объемным, и уместился на нескольких баннерах. На постерах раскрыто несколько тем из жизни великого князя - жизнеописание князя Довмонта-Тимофея, его воинский путь, иконография святого князя. Отдельный баннер посвящен мечу князя Довмонта-Тимофея, который хранится в музее. 
 
 
Постеры дополнены витринами с археологическими находками из Довмонтова города XVII-XVIII веков. 
 
 
Эта выставка, уверена Жанна Аракчеева, давно назрела в Приказной палате Кремля. Информация, убеждена она, будет полезна не только туристам, но и школьникам.
 
 
Роман Коваль поделился трудностями, с которыми исследователи столкнулись при подготовке экспозиции. «В данном случае подводные камни - это сопоставление источников и выявление правдивой информации. Мы попытались дать несколько вариантов появления в Пскове князя Довмонта и его дальнейшей судьбы», - рассказал он.
 
 
 
Отметим, что к подготовке выставки присоединился реставратор Михаил Владыкин, который написал портрет князя Довмона специально к этому событию.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей