Новости партнеров
Культура

Закрыть входы в усадьбу в Волышово и обеспечить там охрану призвал Анатолий Кирпичников членов совета по культурному наследию

25.08.2016 16:03|ПсковКомментариев: 1

Состояние нескольких памятников культуры в Псковской области обсудили на заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, вопрос поднял заместитель председателя Совета, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской Академии наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, член Президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анатолий Кирпичников.

С сожалением он обратил внимание на состояние Гдовской крепости, которая, по его мнению, нуждается в реставрации. «Одна ее часть может быть восстановлена», - сказал Анатолий Кирпичников и также попросил создать все необходимые условия для работы музейных сотрудников в Гдове.

«Болит сердце» у Анатолия Кирпичникова и за порховское Волышово. Он просит власти, в том числе и местные, закрыть входы и поставить там сторожа, чтобы прекратить разграбление и разрушение усадьбы.

Он также обратил внимание на Изборскую крепость, на которой были проведены «колоссальные работы». Но до сих пор там нет кровель ни на пряслах, ни на башнях. Вопрос обсуждают, но исследователи приходят к выводу, что не нужно «подвергать известняк бессмысленному разрушению».

Кроме того, Анатолий Кирпичников обратил внимание на то, что уже существует проект устройства музея-заповедника в деревне Самолва Гдовского района, и его нужно продвинуть в Минкульте.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак призвал расставлять приоритеты и проводить работы постепенно.

«По Волышово - это наша боль общая, и то, что вы сказали, вы только ее разбередили. У Псково-Печерской обители есть проект возрождения храма. Возможно, постепенно, начиная с храма, мы сможем этот проект восстановить», - сказал глава региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей