Новости партнеров
Культура

«Серебряный век» в звуке и на экране

01.10.2016 11:40|ПсковКомментариев: 2

В Большом концертном зале Псковской филармонии представили премьеру литературно-художественной композиции на стихи поэтов «Серебряного века»

Это совместный проект актера Романа Сурикова и ансамбля русской музыки «Псков» под руководством Александра Либа. Музыку к композиции, в которую вошли избранный стихотворения Николая Гумилева, Александра Блока и Бориса Пастернака, написал Андрей Евстафьев. В программе также приняла участие Наталья Александрова, исполнившая под гитару и клавишные городские романсы, которые как бы дополняли прозвучавшие стихотворения. Все представление, стихи и музыка, развертывались на фоне мультимедийного экрана, презентация которого тоже вошла в концерт на равных, и псковичи, судя по отзывам после концерта, оценили видео высоко.

Чего не скажешь о самой программе, вызвавшей у многих ценителей поэзии весьма противоречивые чувства. И дело, конечно, не в качестве исполнения, которого у ансамбля «Псков» не отнять, а в некотором несовпадении художественного смысла и формы стихотворений, написанных в первой половине XX века Гумилевым, Блоком и Пастернаком, с несколько благостным и звонким звучанием, от которого ансамбль «Псков» не способен освободиться. Разумеется, перед ансамблем и не стояла такая задача: менять звучание; наоборот, его «аутентичное» русское звучание, судя по замыслу, и должно было как бы «оттенить» исполняемые Романом Суриковым стихотворения, и все-таки «Серебряный век» - век декадентский, утонченный, с подчеркнуто европейской аранжировкой, отчего многим зрителям в зале показалось, что музыка как бы существует сама по себе, а стихи сами по себе, и контрапункт — это вовсе не то слово, которое способно описать присутствие и того, и другого вместе, на одной сцене.

Скажем, многие вряд ли представляли себе экзотические стихи Гумилева под гусельные переборы; «Незнакомке» Блока, на мой вкус, гораздо больше подходят скрипки и виолончели, а уж трагические, надрывные стихи Пастернака («Гул затих, я вышел на подмостки...») и светлый, сияющий, «лубочный» звук ансамбля «Псков» являли странный художественный оксюморон. Музыка абсолютно не соответствовала стихам. Тем не менее, это вовсе не значит, что русская музыка не может звучать под «Серебряный век», вполне может: и тот же Блок (например, его стихи о России), и Гумилев, и даже Пастернак с его летними, воздушными шедеврами.

Иначе говоря, программа показала, что условная балалайка и поэты «Серебряного века» вполне способны дополнить друг друга, только вот нужно было подумать о более тщательном и адекватном подборе стихотворений. В собрании сочинений и Гумилева, и Блока, и Пастернака достаточно стихотворений, которые раскрылись бы под русскую музыку так, что зритель просто ахнул бы от удивления. Собственно, с некоторыми номерами именно так и произошло. Стихи идеально совпали со звучанием ансамбля. Авторы композиции, однако, явно сделали ставку на стихотворные «хиты», на самые известные и часто исполняемые стихотворения поэтов. А здесь колоритное, яркое звучание ансамбля сыграло со стихами дурную шутку: музыка мешала и исполнению, и восприятию знаменитых стихотворений. При этом к тому, как читал стихи Роман Суриков, вряд ли у зрителей возникли какие-то претензии. Артист сумел соединить в своем чтении два важных компонента: свое личное, интимное отношение к стихам, и мастерство сценической речи, делающих каждое стихотворение отдельным и законченным номером программы.

Отдельно нужно сказать о видео, которое оказалось не только украшением концерта, просто приятной картинкой, а создавало настроение, волновало и удивляло. Особенно поразил всех старый губернский Псков, его уютные европейские улочки, та Россия, которую мы потеряли и теперь способны лишь воссоздать на экране под чтение гениальных стихов. Некоторые фрагменты видеоинсталляции могут претендовать на звание коротких видеофильмов, хоть прямо сейчас бери и выкладывай в Ютуб, наверняка будут сотни, а то и тысячи просмотров. В сочетании с музыкой и стихами это законченные целостные произведения, которые можно использовать в качестве иллюстраций для любого рассказа о Пскове.

В целом новая программа ансамбля «Псков» и сценическая площадка Псковской областной филармонии вновь продемонстрировали большие возможности — актерские, музыкально-исполнительские, технические. «Серебряный век» можно считать своего рода творческим экспериментом, в чем-то спорным, а в чем-то несомненным и убедительным, но в любом случае работающим на перспективу. Не стоит забывать и о мощном просветительском, образовательном значении такой программы, вербующей в стан любителей поэзии молодые сердца и глаза. Исполнение стихов, - своих, чужих, - под инструментальную музыку - это сегодня, вне сомнений, один из самых актуальных трендов исполнительского искусства. У артистов Псковской филармонии имеются все возможности, чтобы добиться в этом модном творческом направлении безусловных успехов.

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей