Новости партнеров
Культура

«Два капитана» теперь «навечно приписаны» к Пушкинскому заповеднику

11.05.2017 12:07|ПсковКомментариев: 3
Иллюстрации к «самой псковской книжке» - к роману Вениамина Каверина «Два капитана» с сегодняшнего дня экспонируют на новой выставке, которая развернута в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», в музейном Научно-культурном центре (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, это работа московского художника Петра Любаева.
 
Проиллюстрированное им издание - двухтомник с полосными рисунками - увидело свет в начале нынешнего, 2017 года. Сейчас эти работы Петра Любаева вошли в состав фондового собрания Пушкинского заповедника.
 
 
Петр Любаев. Из иллюстраций к I тому романа «Свидание в соборном саду. Не верь этому человеку». Из фондов Пушкинского Заповедника
 
Сам молодой автор (Любаев родился в 1986 году) признает, что работа над иллюстрациями к роману Каверина «…была интересной и трудной. Во-первых — это роман-легенда, а во-вторых, это история главного героя, происходящая в переходную для России эпоху. <…> Роман написан в героико-романтической стилистике соцреализма. Прочитав его, я вспомнил знаменитый лозунг: «Из всех искусств важнейшим для нас является кино» и вновь пересмотрел свои любимые черно-белые советские фильмы (кстати, роман издавался раньше в основном с черно-белыми рисунками), изучил, как мог, по кинохронике и фотодокументам жизнь советских граждан в 1920—1930 годы. Разумеется, обратился и к изобразительному искусству той поры и постарался ввести зрителя в то время через какие-то известные картины или плакаты. Где-то это «открытая цитата», где-то я подсмотрел стилистику. Мне очень близко искусство советских художников 1920—1930 х годов. Этот период, на мой взгляд, стал значимым для творчества Лебедева, Дейнеки, Нисского и многих других мастеров, чутко прислушивающихся к ритму своего времени. Волей-неволей их работы встают перед глазами, когда вспоминаешь тот или другой эпизод романа «Два капитана».
 
 
Петр Любаев. Из иллюстраций ко II тому. «Теряю надежду». Из фондов Пушкинского Заповедника
 
Всего в экспозиции 29 крупноформатных иллюстраций. Планируется, что выставка «Два капитана» в иллюстрациях П. Любаева» будет открыта для посетителей с 11 мая по 31 августа.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 142 человека
Лента новостей