Новости партнеров
Культура

Три графических листа с изображением псковских подвижников пополнили собрание музея-заповедника «Михайловское»

03.08.2017 10:37|ПсковКомментариев: 0

Три портрета с новой выставки «Подвижники Псковской земли. ХХ век» передал в дар Государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское» Юрий Люкшин - заслуженный художник России, признанный сегодня классиком петербургской графической школы. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, это листы с изображением патриарха Тихона (Беллавина), старца Николая (Гурьянова) и старца Иоанна Крестьянкина. Датированы работы 1997 и 1998 годами.

Юрий Люкшин. Отец Иоанн (Крестьянкин). 1998.

В музее пояснили, что выставку «Подвижники Псковской земли. ХХ век» открыли для посетителей вчера, в день памяти Семена Гейченко и других ушедших из жизни научных сотрудников и друзей «Пушкинского уголка». Так, в частности, новую экспозицию Юрий Люкшин посвящает не только светочам православия Псковской земли, но и своему любимому другу, великому подвижнику и пропагандисту русской культуры, духовному сыну архимандрита Алипия Савве Ямщикову.

Новая выставка развернута в малом зале музейного Научно-культурного центра (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Планируется, что она будет работать здесь до 9 сентября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей