Новости партнеров
Культура

Главные проблемы российского балета назвал Гедиминас Таранда

11.04.2018 15:36|ПсковКомментариев: 6

Главные проблемы российского балета назвал заслуженный деятель искусств России, балетмейстер, руководитель «Имперского русского балета» Гедиминас Таранда.

В целом, как он отметил в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», с балетом больших проблем нет. «Сам балет у нас подготовлен отлично: Мариинский, Большой театр... Балетные школы готовят блестящих выпускников, которые востребованы во всем мире, их за бешеные деньги перекупает Запад. Это и есть первая проблема балета - утечка мозгов и профессионалов», - отметил гость студии, пояснив, что в России у артистов балета очень низкие зарплаты, особенно в провинции.

«Представьте, в Воронеже парень 8 лет занимался балетом, приходит на работу в 10.00 и уходит в 22.00, получая при этом 12 - 14 тыс рублей в месяц. Как на такую зарплату можно жить? Конечно же, он уедет в Германию или Италию, где его возьмут с потрохами - там нет такого образования, как у нас», - привел пример Гедиминас Таранда.

Кроме того, в числе проблем российского балета он назвал частую смену руководства в Большом театре. «Нельзя менять директора каждые два года. В Мариинском театре такого не происходит. Что это - развал, чье-то желание разрушить, подорвать лучший театр страны изнутри?» - отметил гость студии, выступив против публичной огласки возникающих там конфликтов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей