Новости партнеров
Культура

Акцию «Наша общая Победа» провели псковские библиотеки 9 мая

11.05.2018 18:14|ПсковКомментариев: 3

9 мая сотрудники Историко-краеведческой библиотеки им. И. И. Василева и Детской библиотеки «ЛиК» провели акцию «Наша общая Победа!», посвященную 73-летию Победы. Акция проходила в Пскове на Октябрьском проспекте вблизи краеведческой библиотеки и кинотеатра «Победа». Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, открыл акцию депутат Псковской Городской думы Александр Тимофеев.

Акция включала две части. В первой - «Этот день Победы порохом пропах» - всех поздравил с праздником полковник Росгвардии в отставке Михаил Самков, сын Героя Советского Союза подполковника Сергея Самкова. У открытого микрофона выступили и те, кого война застала ребенком: Инна Григорьева, Георгий Гринберг и Людмила Фролова. Стихи о подвиге, мужестве и славе прочли Галина Быстрицкая, Татьяна Зверева и Костя Зверев.

Прочитали стихи о войне на русском языке и студенты, обучающиеся на отделении дополнительного образования ПсковГУ из разных стран мира: Афганистана, Колумбии, Того, Шри-Ланки, Эквадора, Замбии, Бангладеш, Курдистана.

Во второй части - «Поэты о войне» - у открытого микрофона выступили представители Псковского союза писателей России. Они читали патриотические стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне, ветеранам, родине. Продолжили выступления у открытого микрофона с воспоминаниями о близких и родных, участвовавших в боевых действиях во время войны, Владимир Бутков и Марат Крайний. Во время акции прозвучали два музыкальных поздравления от скрипичного дуэта – Светланы Лукашенкиной и Софии Вишняковой. Они исполнили известные песни военной поры «Смуглянка» и «Синий платочек».

В течение всей акции действовали выставки книг «И снова май, салют Победа!», «Солдаты Победы» из фондов городских библиотек, выставка военной атрибутики «Эхо ушедшей войны…» из коллекции Военно-исторического клуба «Кольчуга». Участники акции выбирали для себя книги в дар. Интерактивная часть акции - мастер-классы с изготовлением звезды «Звезды Победы», голубей «Голубь мира, голубь Победы!», пистолета «Наградное оружие» вызвали интерес не только у молодого поколения, но также и у взрослых.

Желающие также могли выбрать книгу по читательским интересам на книговороте (буккроссинге) «Читайте вместе с нами». Завершилась акция патриотической песней «День Победы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей