Новости партнеров
Культура

Реставрационные работы на на башнях и стенах Окольного города близятся к завершению

21.02.2019 16:25|ПсковКомментариев: 2

Ремонтно-реставрационные работы на башнях и стенах Окольного города и дворе Постниковых в Пскове близятся к завершению, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского музея-заповедника. 

В настоящее время на башнях Плоской и Высокой, входящих в подпроект «Ансамбль Псковского Кремля: Варлаамовский угол (башни и стены Окольного города)» продолжаются работы по установке деревянных конструкций шатров и деревянного покрытия боевых ходов между Высокой и Варлаамовской башнями. Работы по реставрации каменной кладки боевых ходов практически завершены.

Все работы по дереву на башнях ведутся специалистами ООО «Поморская плотницкая школа» (Архангельск), которая имеет многолетний опыт работы в деревянным строительстве и восстановлении памятников деревянной архитектуры.

На протяжении ремонтно-реставрационных мероприятий проводятся археологические исследования, которые позволяют проводить дальнейшее исследование и изучение памятников. Так, в Варлаамовской башне археологи раскрыли первоначальное ее основание, которое станет важной частью внутренней экспозиции. 

После завершения реставрации туристы получат возможность подняться на крепостную стену и в башни, где будут размещаться экспозиции из фондов музея, а также временные выставки. В Высокой башне планируется разместить экспозиции, рассказывающие о военной истории Псковской земли, в том числе о событиях обороны Пскова от войск шведского короля Густава Адольфа в 1615 году и Северной войне. В Плоской башне предполагается создать музей реставрации Псковского кремля. Основной темой выставки станет история реставрации крепостных стен, башен, культовых и гражданских построек Пскова, в первую очередь Кремля и вклад исследователей и архитекторов-реставраторов Ю. Спегальского, В. Смирнова, М. Семенова, В. Лебедевой, Б. Скобельцина.

На завершающей стадии находятся и работы на подпроекте «Двор Постникова». Уже проведены работы по восстановлению поврежденной и утраченной каменной кладки с применением местных материалов - известкового камня, раствора на основе природной гидравлической извести и песка.

В настоящее время производятся работы по изготовлению и установке деревянных заполнений окон и дверей, устройству полов, прокладке внутренних инженерных сетей, необходимых для функционирования музейного комплекса, в том числе: систем электроотопления и вентиляции; электроосвещения и электрооборудования, сетей связи и сигнализации, видеонаблюдения и других для приспособления объекта к современному использованию.

По окончании работ здесь планируется разместить уникальные коллекции XV-XX веков рукописных и редких книг, археологии, драгоценных металлов, клады земли Псковской. Здесь же будет работать музейный образовательный центр для внедрения инновационных форм в работе с детьми по изучению культурно-исторического наследия.

Напомним, что подпроекты реализуются в рамках совместного проекта правительства Российской Федерации и всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик – ОАО «Ренессанс – Реставрация» (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на реставрации памятников истории и культуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 181 человек
Лента новостей