06.12.2025 17:200
«Псков:Совриск»: в Пскове открылась выставка-портрет города глазами молодых художников
06.12.2025 16:000
Интеллектуальный квиз «Ума палата в Палатах» отметит 150-летие Псковского музея-заповедника
06.12.2025 15:200
Мероприятие «Герои страны – герои сердца» пройдет ко Дню героев Отечества в Псковском музее
06.12.2025 13:050
«Как брызги шампанского!..»
06.12.2025 12:450
О мировом дереве-дубе и златой цепи миропорядка рассказал ульяновцам научный сотрудник «Михайловского»
Власти Псковской области еще вернутся к вопросу о музеефикации Покровской башни, который не удалось решить положительно несколько лет назад. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, общественный советник губернатора Псковской области Александр Голышев.
«Я раздосадован, что мои коллеги в свое время не смогли презентовать министру культуры проект по Покровской башне, и он своим авторитетным решением сказал: «А это мы отложим». Но слово "отложить" в России фактически означает "забыть". Но мы к этому вопросу еще вернемся, и крупнейшая в Европе башня 16 века обязательно будет музеефицирована. Пусть и не в тех объемах, о которых мы мечтали», - пообещал Александр Голышев.
«Когда мы видим уважаемую, любимую Покровскую башню, без которой не представить Пскова, нет сомнений, что ее надо восстановить. Но главный вопрос - в ее дальнейшем приспособлении, в том, что там будет. Но это новая документация, то, се - целый проект, который тянет на совсем другие деньги», - пояснил советник губернатора.