Новости партнеров
Культура

В день памяти Пушкина вход в музеи «Михайловского» будет бесплатным

05.02.2020 12:50|ПсковКомментариев: 1

В день 183-й годовщины со дня смерти Пушкина, 10 февраля, в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» будут принимать посетителей, несмотря на то, что день памяти поэта в этот раз выпадает на традиционно выходной для учреждения понедельник. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», все мемориальные усадьбы, равно и музейный комплекс в деревне Бугрово будут работать для жителей и гостей Святогорья с 10.00 до 17.00. Вход в музеи в этот день бесплатный (оплачивается только экскурсионное обслуживание, если оно требуется посетителям).

Игорь Крестовский «Пушкин, стреляющий в Дантеса на дуэли 1837 года». Из фондов музея-заповедника «Михайловское».

Напомним также, что этот день в заповеднике будет богат на памятные события. Уже в 11.00 в Научно-культурном центре музея (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1) начнёт работу круглый стол «225-летие А.С. Пушкина. Опыт пушкинских юбилеев», который пушкиногорские специалисты проведут совместно с сотрудниками Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина.

По давней традиции в этот же день в Святогорском Свято-Успенском монастыре над могилой Пушкина отслужат литию. Колокол к началу заупокойной службы ударит в 14.45 — именно в этот час перестало биться сердце поэта, и его друг Василий Жуковский остановил стрелки на часах в петербургской квартире Пушкиных на Мойке.

В программу праздничного дня включены также открытие новой выставки и моноспектакль российского актёра Олега Пальмова «Выстрел».

В музее уточнили, что вход на все мероприятия памятного дня также будет свободным.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 281 человек
Лента новостей