13.12.2025 19:470
Узнать о значении платка для женщины сето могут гости музея-заповедника «Изборск»
13.12.2025 18:290
Медиаэксперты из Москвы и Петербурга познакомились с проектами «Михайловского»
13.12.2025 17:290
Два церковных колокола представлены в коллекции музея-заповедника «Изборск»
13.12.2025 15:490
Профильным специалистам представили публикацию о составе документального и научного архива «Михайловского»
13.12.2025 13:490
Особенности работы вольно-пожарного общества раскрыли в изборском музее
Представители правозащитного центра «Сорок сороков» обратились к министру культуры России Ольге Любимовой с просьбой запретить мероприятия по мотивам романов о волшебнике Гарри Поттере. Письмо, направленное в Минкультуры, опубликовано в Telegram-канале Mash.
Авторы письма пояснили, что главными героями в произведении Джоан Роулинг являются чародеи, ведьмы и волшебники, а «обычные люди вокруг — либо негодяи, либо полудураки, либо существа низшего порядка». Православные активисты отметили, что книга о Гарри Поттере, которая легла в основу проводимых в России концертов и мероприятий, представляет собой «культурную бомбу замедленного действия» и пропитана чуждыми российскому народу духовными ценностями — рационализмом, индивидуализмом и материализмом, свойственными Западу. По их мнению, подобные идеи «развращают юные души детей», уточняет lenta.ru.
Правозащитники также подчеркнули, что на страницах романа содержатся упоминания «абсолютно запрещенных для христиан Богом колдовства и волхования, оправдание преступлений ради достижения целей, убийства, в том числе близких родственников, и согласие с эвтаназией».
В конце своего обращения председатели центра предложили внести в правительство законопроект, который расширял бы полномочия Минкульта по контролю за культурными и творческими мероприятиями в России.