Новости партнеров
Культура

Михайловское при любой погоде увидят жители и гости Торжка

26.10.2023 13:42|ПсковКомментариев: 0

Фотовыставку «Пушкинский заповедник» откроют 27 октября, в Тверской области, в городе Торжке.

Георгий Василевич. Столетняя липа.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», автор 22 художественных фотографий, представленных в экспозиции — директор музея Георгий Василевич. В этих работах Георгий Василевич — экономист по образованию и руководитель крупнейшего федерального музея, по факту являющегося районообразующим учреждением Псковской области — раскрывается как человек, который смотрит на мир глазами поэта-лирика. Не случайно, среди многих определений, которые Георгий Василевич даёт Пушкинскому заповеднику, есть и такое: «Пушкинский заповедник — это символ возвращения к себе, возвращения в свою историю, для полного бытия в ней, для продолжения её без разделения, без изъятий, без забвения. Это символ труда, которым единственно только даётся причастность к наследию предков. Труда души, сердца, ума и рук, не боящихся тягот и испытаний».

Снимки, отобранные в музее для выставки, сделаны в разные годы и рассказывают о мемориальных усадьбах и их окрестностях, по-своему красивых в любой сезон, при любой погоде и в любое время суток.

Георгий Василевич. Обитель дружбы.

В «Михайловском» отметили, что в Торжке бережно и творчески хранят память о Пушкине, бывавшем в этих краях и «вписавшем» городок в Тверской губернии в своё собрание сочинений. Так, например, напомнили в музее, относительно недавно здесь провели замечательную «лекцию-пасьянс» о поэте; в этой акции для местной молодёжи участвовали видные деятели отечественной культуры, в том числе и директор «Михайловского» Георгий Василевич, директор Государственного музея истории Российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак, хранитель фонда Анимации Государственного центрального музея кино Ольга Шин, российский писатель, журналист и историк Александр Васькин.

Фотовыставку «Пушкинский заповедник» в Торжке развернули в Центральной городской библиотеке имени В.Ф. Кашковой. В «Михайловском» эту экспозицию решили посвятить памяти двух людей, чьи жизнь и деятельность оставили яркий след в истории музея и, шире, Псковской области и России — легендарного «михайловского домового», послевоенного хранителя заповедника Семена Гейченко и писателя, литературного критика Валентина Курбатова. В день открытия выставки её первым гостям покажут фильм «Моцарт и Сальери», где Валентин Курбатов читает трагедию Пушкина. Планируется, что с фотографиями, сделанными Георгием Василевичем, в Торжке можно будет знакомиться вплоть до конца ноября.

Напомним, что Георгий Василевич руководит Пушкинским заповедником с марта 1994 года. Он — лауреат Государственной премии (2002) в области литературы и искусства за вклад в развитие музейного дела, лауреат Российской национальной премии в области архитектуры «Хрустальный Дедал» (2001) в номинации «Социальная миссия архитектуры», лауреат национальной премии «Хранители наследия», обладатель многих других наград, член Совета по русскому языку при президенте Российской Федерации.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей