Новости партнеров
Культура

Экспозиция Великолукского краеведческого музея пополнилась картиной художника Аркадия Сизаска

07.03.2008 15:00|ПсковКомментариев: 0

Экспозиция Великолукского краеведческого музея пополнилась картиной художника Аркадия Сизаска. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила директор музея Татьяна Случаева.

По ее словам, после смерти известного великолукского художника его работы остались у родственников и коллег, одним из которых был художник Борис Лиханов. Именно он и подарил работу А. Сизаска «Последний день Матвея Кузьмина» музею.

«В фондах музея уже есть работы А. Сизаска, посвященные городу. В основном, это пейзажи, в то время как картина, переданная в дар, имеет патриотическую направленность, посвящена одной из самых важных страниц истории», - сказала она.

Работа выполнена в реалистическом направлении, посвящена Матвею Кузьмину, великолукскому крестьянину, повторившему подвиг Ивана Сусанина в годы Великой Отечественной войны.

Отметим, что Аркадий Иванович Сизаск (1933 - 1999) был коренным великолучанином, патриотом своего города. Ведущая тема его произведений - городские пейзажи, сюжетно-патриотические темы героических подвигов. Он - мастер портрета, прекрасный художник-оформитель, входил в состав участников великолукских художественно-производственных мастерских. Работы Сизаска находятся как в частных коллекциях, так и в фондах музеев, в частности, в Краеведческом музее города Великие Луки и галерее Современного русского искусства (Кипр).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей