Новости партнеров
Культура

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин намерен встретиться с губернатором Андреем Турчаком

08.10.2009 15:30|ПсковКомментариев: 0

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин намерен встретиться  с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Об этом в четверг в ходе пресс-конференция в Общественном пресс-центре Псковской области на тему «Власть и творчество. Нужна ли творческим союзам поддержка государства» сообщил руководитель Псковского отделения Союза театральных деятелей, секретарь российского Союза театральных деятелей Юрий Новохижин.

Первоначально Ю.Новохижин намерен добиться личной встречи с главой региона сразу же, как тот выйдет из отпуска. По итогам встречи он свяжется с Калягиным, и он «экстренно выедет в Псков».

По словам руководителя Псковского отделения Союза театральных деятелей, планируется поднять вопрос о тяжелом положении вещей в творческих союзах региона, в частности, театрального союза.

Также Ю.Новохижин хотел бы поделиться  с Андреем Турчаком своей давней идеей поставить спектакль, в подготовке которого приняли бы участие и представители Союза художников, и Союза писателей, и Союза театральных деятелей.

Он напомнил, что 5 лет назад предложил губернатору Евгению Михайлову поставить такой спектакль, сценарий которого придумали бы псковские писатели и поэты, оформление - художники, а сыграли бы артисты Псковского театра. Планировалось с ним гастролировать по крупным городам области. Однако тогда Новохижину было отказано.

Председатель Псковского регионального отделения Союза художников России Виктор Лысюк и председатель Псковского регионального отделения Союза писателей России Игорь Смолькин заверили, что полностью поддерживают эту идею и готовы поучаствовать в подготовке подобного спектакля.  Ожидается, что это спектакль мог бы способствовать пропаганде работы всех творческих союзов. Так, писатели и поэты могли бы перед началом постановки читать свои произведения, знакомить со своими книгами, художники могли бы организовать выставку своих работ, а артисты еще раз продемонстрировать свою искусство.

Напомним, что Общественный пресс-центр Псковской области - это совместный проект информационного агентства «Псковская Лента Новостей» и Торгово-Промышленной палаты Псковской области. Первое мероприятие в рамках Общественного пресс-центра прошло 8 июля 2009 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей