Новости партнеров
Культура

Составлен предварительный план событий к столетию первого музея в сельце Михайловском

16.12.2010 12:29|ПсковКомментариев: 3

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» свёрстан календарь культурных и научных событий, посвящённых столетию создания первого музея в сельце, принадлежавшем семье поэта. Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, юбилейные мероприятия будут проходить в течение всего следующего года: как в самом музее, так и – силами его сотрудников – за пределами «Михайловского».

На год в музее пройдёт несколько фондовых выставок, в их числе экспозиции из изобразительной «Михайловской Пушкинианы», фотовыставка работ известного российского фотокорра, вот уже полвека как друга Пушкинского Заповедника Виктора Ахломова, показ работ современных художников – участников международных весенних и осенних пленэров «Пушкиногорье».

Столетию музея посвятят и традиционные многочисленные научные чтения в музее. Тема февральских чтений – «История музея и музей в истории». Тему августовских чтений, которые традиционно будут приурочены к годовщине приезда Пушкина в Михайловскую ссылку, предварительно обозначили как «…Одна великолепная цитата». «Под знаком столетия» пройдут традиционные музейные «именины» - Михайлов день в ноябре и день рождения матери поэта, Надежды Осиповны Пушкиной, в июне. А 6 июня, в Пушкинский день России здесь ожидают со спектаклем известного российского актёра, друга Пушкинского Заповедника Сергея Безрукова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей