Новости партнеров
Культура

Музей-заповедник «Изборск» и радиостанция «Ретро FM Псков» представляют программу Изборской Масленицы

04.02.2011 17:41|ПсковКомментариев: 42

Музей-заповедник «Изборск» знакомит с программой праздника «Изборская Масленица», который состоится 6 марта. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике, это одно из мероприятий, запланированных в рамках подготовки к 1150-летию Изборска. Информационным спонсором мероприятия выступает радиостанция «Ретро FM Псков».

В этом году праздник пройдет под девизом «Встречайте весну в Изборске!». Праздничное пространство будет включать в себя ул. Печорскую, площадь перед крепостью, территорию музейного комплекса «Крестьянская усадьба», крепостной вал.

Основное действие развернется в крепости. Здесь гости праздника увидят большую театрализованную программу «Весенняя сказка», в сценарную основу которой легла пьеса А. Н. Островского «Снегурочка». В программе примут участие народный самодеятельный коллектив ансамбль «Сказ» им. В. Румянцева, лучшие творческие коллективы Псковского и Палкинского районов, клуб «Рубеж» из г. Печоры, музейный театр «Балагуры». В крепости будут работать площадки «Детский разгуляй», «Средневековые аттракционы» (с участием клубов исторической реконструкции), «Потешная торговля», «Масляная объедуха», все желающие смогут принять участие в «Блинных баталиях» – конкурсе изготовления блинов.

Решение перенести центральную площадку «Изборской Масленицы – 2011» на территорию крепости обусловлено тем, что сцена  на площади демонтирована в связи с археологическими исследованиями Никольского захаба осенью 2010г. и предстоящей реконструкцией крепостной стены.

В доме купца Шведова (Печорская, 32) гостей праздника будут встречать фольклорные коллективы из Печорского района и Эстонии. Здесь можно будет попробовать традиционные блюда сетоской кузни, услышать песни и наигрыши народа сето, поучаствовать в играх и танцах.

В этом году кроме кукол «Масленица» в качестве призов за участие в конкурсах можно будет получить куклы-обереги «Веснянка» и «Первоцвет», по старинным поверьям они способны поддерживать здоровье в весенние месяцы, а зимой напоминают о солнечных днях.

На официальном сайте музея-заповедника за две недели до праздника будет опубликована викторина «Наша Масленица». Знатокам традиций русской Масленицы, победителям викторины, будут вручены призы – сертификаты на отдых в гостевом доме музея, семейные обеды в блинной и др.

На крепостном валу будет организовано катание с горки, для детей пройдет традиционная масленичная игра «Царь горы».

Для всех желающих катание на лошадях, фотографирование в доспехах и декорациях театра «Балагуры», карнавальный визаж в русских традициях ряжения.

Заботу о том, чтобы гости праздника смогли сполна отведать блинов, пирогов и других блюд русской национальной кухни,  взяли на себя изборские предприятия, работающие в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания: гостиничные комплексы «Изборск», «Изборск-парк», кафе-бар «Изборская Слобода».

             Программа праздника «Изборская Масленица -2011»

С 12.30 до 16.00 работают праздничные площадки:

«Праздничный кордон» – встреча гостей праздника у Никольского захаба

«Потешная торговля» и «Масляная Объедуха» – торговые точки, сувениры, блины, шашлыки и пр. Площадь, крепость, вал, гостевой дом.

«Фото на память» – фотографирование в декорациях театра «Балагуры» и доспехах. У башни Луковка.

«Откровения на заборе» – фотоматериалы о праздниках прошлых лет, отзывы гостей праздника. Забор «Блинной».

«В гостях у сето» – выступления коллективов из Эстонии, народные игры и танцы сето, блюда сетоской кухни. Дом Шведова.

«Как на Масляной неделе все печали улетели» – избавление от невзгод и проблем (гости праздника вкладывают в кармашки записки, где указываются беды, неприятности, с которыми надо распрощаться). Гирлянда из кармашков торжественно выносится на площадь и сжигается на костре. Крепость, штаб орг. Комитета.

«Масляные личины» – учащиеся Изборского лицея предлагают гостям праздника раскрасить лица в соответствии с народными традиций ряжения. Площадь.

«Блинные баталии» –  конкурс – выпечка блинов в присутствии зрителей. Крепость, центральная площадка.

«Детский «Разгуляй» – игры и развлечения для детей (с участием клуба «Рубеж», г. Печоры). Площадка у Луковки.

Конкурс «Счастливый блин». Крепость.

Катание на лошадях крепость

Торговля сбитнем и музейной сувенирной продукциейсувенирная лавка, площадь, крепость.

«Царь Горы» – катание с гор, традиционные масленичные игры. Крепостной вал.

«Снежный лабиринт» – игра «В гости к Солнышку». «Нескучный садик».

Средневековые атракционыкрепость у Талавской башни.

В 12.50 начнется праздничное шествие.

Участники праздничного шествия  собираются у дома купца Шведова (ул. Печорская, 32). Формируется Масленичный поезд: сани с чучелом Масленицы в сопровождении ряженых, с закличками и потешными музыкальными инструментами направляются в сторону крепости. Праздничная колонна с песнями и плясками обходит крепость.

С 13.00 до 16.00 на сцене в крепости – концертная театрализованная программа «Весенняя сказка».

Участвуют народный коллектив ансамбль «Сказ» им. В. Румянцева (г. Псков), вокальные ансамбли «Плескава», «Лаванда», фольклорный ансамбль «Веретье» (Псковский район), клуб «Рубеж» (г. Печоры), музейный театр «Балагуры».

14.10 – 14.20. Костер и большой хоровод. На костре сжигается чучело Масленицы.

14.20 – 15.20 «Масляная дискотека». По окончании дискотеки сжигаются на костре «Печали и невзгоды».

15.20 – 15.55 Блок народных игрищ и потех. Вручение призов и подарков. Игры со зрителями. Танцы и хороводы на площади. Обряд прощения со свечами.

15.55 – 16.00 Закрытие праздника.

СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПРАЗДНИЧНЫХ ПЛОЩАДОК «ИЗБОРСКАЯ МАСЛЕНИЦА – 2011»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Сюжет: Изборская Масленица «Изборская Масленица-2011» собрала большее количество гостей, чем «Железный град» Блинный календарь Масленицы: Прощеное воскресенье – проводы «Изборская Масленица 2011» приглашает псковичей и гостей области встретить весну Блинный календарь Масленицы: суббота – «Золовкины посиделки» Организаторы «Изборской Масленицы» приглашают молодоженов принять участие в празднике Блинный календарь Масленицы: пятница – «Тещины посиделки» Информация для гостей «Изборской Масленицы-2011»: Расписание автобусных маршрутов Посещение всех праздничных площадок «Изборской Масленицы-2011» будет бесплатным Музей-заповедник «Изборск» подвел итоги викторины «Наша Масленица» «Весеннюю сказку» на Изборской Масленице создадут псковские народные коллективы Блинный календарь Масленицы: вторник – «Заигрыши» Блинный календарь Масленицы: понедельник – «Встреча» Гости Изборска получат возможность отпраздновать Масленичную неделю в течение часа «Ретро FM Псков» и музей-заповедник «Изборск» проведут Масленичную неделю До 27 февраля продолжается прием ответов на вопросы викторины «Наша Масленица» музея-заповедника «Изборск» По спуску с ледяной горы гости «Изборской Масленицы» узнают, каким будет для них этот год Гостей праздника «Изборская Масленица – 2011» ждет много блинов На «Изборской Масленице» будет много развлечений для детей Музей-заповедник «Изборск» проводит семейную викторину «Наша Масленица» Студенты Псковского колледжа искусств помогут гостям «Изборской Масленицы» почувствовать себя участниками древнего народного праздника Участниками праздника «Изборская Масленица» станут представители народности сето Сувенирами «Изборской Масленицы-2011» станут традиционные куклы-обереги Традиции Изборской Масленицы Зарегистрированы первые заявки на участие в конкурсе фотографий, посвященных Всероссийской Масленице-2010 Музей-заповедник «Изборск» и радиостанция «Ретро FM Псков» представляют программу Изборской Масленицы В феврале будет объявлен конкурс на строительство в Изборске автомобильной парковки К Изборской Масленице будет выпущен информационный баннер для туристов Наталия Дубровская: В первые дни весны в Изборске можно увидеть «Лебединое озеро» и услышать «музыку ключей» Полюбившуюся псковичам изборскую Масленицу проведут всего за 70 тысяч рублей Где праздновать Масленицу в Изборске, подскажет погода Изборск приглашает на Масленицу «по всем канонам» О праздновании Масленицы расскажут журналистам в Общественном пресс-центре
Лента новостей