Новости партнеров
Культура

Денис Мацуев: Очень жаль, что фестиваль уже закончился

26.09.2011 23:13|ПсковКомментариев: 9


Ярким концертом завершился в Пскове VII музыкальный фестиваль молодых исполнителей Crescendo.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, закрывая фестиваль, его лидер, лауреат конкурса имени П.И. Чайковского и Государственной премии Российской Федерации, заслуженный артист России пианист Денис Мацуев посожалел, что фестиваль уже окончен и сердечно поблагодарил всех, чьими силами он проходит в Пскове -  «нашем любимом городе». Артист заверил, что в его рабочем календаре до 2015 года Пскову отданы пять дней во второй половине сентября и попрощался с благодарной псковской публикой до следующего Crescendo.

Как и было анонсировано, участниками заключительного концерта помимо Дениса Мацуева стали  Российский роговой оркестр из Санкт-Петербурга и молодые исполнители, лауреат конкурса имени Чайковского виолончелист Сергей Антонов и лауреат международных конкурсов скрипачка Алёна Баева.

В первом отделении руководитель уникального в своём роде коллектива  Российского рогового оркестра  Сергей Поляничко достаточно популярно познакомил слушателей с историей возрождённого им и его соратниками искусства и  с историей своего коллектива. В концерте оркестр исполнил ряд пьес – как переложений популярной музыки для рогового оркестра, так и оригинальных, написанных специально для нынешнего состава  Российского рогового оркестра. Заметим, что в нашем городе оркестр под управлением Сергея Поляничко выступает уже во второй раз: несколько лет назад он был участником другого фестиваля – фестиваля  русской музыки – в Пскове. «Тем не менее, участвовать в таком солидном и престижном фестивале, как Crescendo, – большая честь для нашего молодого коллектива», – отметил Сергей Поляничко.

Во втором отделении прозвучала камерная музыка русских композиторов и популярные пьесы для солирующей скрипки и для рояля соло. Особенно тепло публика приняла блестящую «Паганиниану» Натана Мильштейна – виртуозные вариации на тему знаменитого 24-го каприса Николо Паганини в исполнении Алёны Баевой, а также несколько сочинений Александра Скрябина, Сергея Рахманинова и Анатолия Лядова, которые сыграл Денис Мацуев. Завершили концерт молодые музыканты виртуозным фрагментом из знаменитого Трио № 2 Дмитрия Шостаковича.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Сюжет: Фестиваль «CRESCENDO» Сrescendo завершилось чествованием меценатов фестиваля Денис Мацуев: Очень жаль, что фестиваль уже закончился Музыка не концентрируется только в Москве и Петербурге - участник «Crescendo» Crescendo: почувствовать себя в столице Продолжительными овациями публики завершился второй концерт фестиваля Crescendo в Пскове Рояль «Steinway» - это не роскошь, а творческая необходимость Crescendo: спасибо музыкантам за слезы... В Пскове открылся фестиваль Crescendo Юрий Башмет: Фестиваль Crescendo - это зерно духовного роста Денис Мацуев: 80% известных молодых исполнителей - выходцы из Crescendo Музыкальный фестиваль Crescendo откроется сегодня в Пскове В программу фестиваля «CRESCENDO» внесены изменения Завтра в Псков привезут рояль «Steinway & Sons» Билеты на фестиваль «Crescendo» можно приобрести за 500, 800 и 1200 рублей Прекрасный букет солистов ждет псковичей на фестивале «Crescendo» - директор филармонии БКЗ Псковской филармонии полностью отремонтируют к началу музыкального фестиваля «Crescendo» Программа фестиваля «CRESCENDO» в Пскове 24-26 сентября в Пскове пройдет музыкальный фестиваль «CRESCENDO»
Лента новостей