Новости партнеров
ЖКХ

Провести полную инвентаризацию ветхого жилья с составлением графика его расселения предложили участники съезда «Профвыбор-2018»

17.07.2018 16:14|ПсковКомментариев: 0

На первом региональном съезде профсоюзной молодежи «Профвыбор-2018», который прошел на базе «Пушкиногорье» с 29 июня по 1 июля, участники обсуждали ряд основополагающих для жизни региона документов, в том числе указ президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и дали свои предложения по разработке национальных проектов в разделе «Жилье и городская среда».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, главный специалист отдела социально-экономических и трудовых отношений Псковского облсовпрофа Светлана Тябут рассказала, что в части создания механизма прямого участия граждан в формировании городской среды участниками съезда было предложено проводить обязательные публичные обсуждения всех вопросов, связанных с благоустройством, реконструкцией и застройкой территорий. Предполагается, что в обсуждении должны принимать участие не менее 10% взрослого населения территории, непосредственно задействованного в возникшем вопросе.

Что касается обеспечения устойчивого сокращения не пригодного для проживания жилищного фонда, были вынесены предложения: провести полную инвентаризацию ветхого жилья с составлением графика их расселения; соблюдением сроков расселения и предусмотреть участие в работе инвентаризационных комиссий представителей общественности.

Участниками съезда было предложено перед вырубкой зеленых насаждений в местах, которые предполагаются, например, для парковки, получить согласие граждан, проживающих на прилегающей территории. Такое решение позволило бы обеспечить эффективное использование земель в границах массового жилищного строительства, при условии сохранения и развития зеленого фонда и территорий, на которых располагаются природные объекты, имеющие экологическое, историко-культурное, оздоровительное и другое ценное значение.

«А в целом для парковки транспорта жильцов необходимо предусматривать дополнительные площади при застройке территории», - подытожила предложения участников Светлана Тябут.

Участник съезда, представитель группы «Промышленники» Андрей Кольцов считает, что крайне важно обсуждать городскую среду и строительство, особенно на тех территориях, где уже проживают люди.

«Каждый гражданин должен знать, что у него происходит под окном, во избежание ненужных построек. И наше предложение заключалось в том, чтоб такие вопросы обсуждались публично и граждане могли выражать свое мнение, а также предлагать свои решения проблем», - отметил Андрей Кольцов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей