Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Введение лицензирования пока не решило главных проблем в деятельности управляющих компаний

27.10.2017 08:17|ПсковКомментариев: 11

Введение лицензирования пока не решило главных проблем в деятельности управляющих компаний. Такой вывод можно сделать по итогам недавнего совещания с вице-премьерами, который провел премьер-министр страны Дмитрий Медведев, сообщает портал «Единый реестр застройщиков».

В ходе обсуждения на совещании сферы ЖКХ фактически признаны неэффективными введение лицензирования деятельности управляющих компаний и работа органов госжилнадзора.

«...надо обратить внимание на ситуацию, она абсолютно вопиющая, когда люди платят за услуги жилищно-коммунального хозяйства, причем платят вовремя, а дом из-за недобросовестности управляющей компании отключается от теплоснабжения, - обратил внимание присутствующих глава Кабмина и резюмировал: - Это абсолютно недопустимо, на это необходимо реагировать как по линии исполнительной власти, так и по линии прокурорского и иного воздействия».

В ответ на это замечание вице-премьер Дмитрий Казак признал, что задолженность за коммунальные ресурсы действительно нарастает, и, несмотря на все принимаемые меры, остановить этот процесс пока не удается.

«По результатам прошедшего совещания (уже в течение нескольких лет так происходит ежегодно) мы ставим задачу Росфинмониторингу - там, где есть задолженность, проверить все финансовые операции, которые осуществляют эти управляющие компании, - сообщил он. - И при наличии сведений о сомнительных операциях передать материалы в правоохранительные органы».

По словам зампреда правительства РФ, в этой сфере необходимо принимать системные меры. «В настоящее время подготовлен законопроект - сложный механизм, достаточно долго его разрабатывали, - который предусматривает возможность прямого перечисления всех средств от потребителей ресурсоснабжающим организациям, с тем, чтобы управляющие компании не могли распоряжаться, не могли прикасаться к этим деньгам, - рассказал Дмитрий Казак и добавил: - В ближайшее время, надеемся, внесем его в правительство и Государственную Думу».

«По этим случаям, которые, как вы сказали, достаточно распространены, надо, чтобы везде проверки прошли, - подчеркнул премьер-министр, отметив: - Эти управляющие компании, видимо, забывают, что оперируют деньгами граждан. Это же не их деньги, не кредитные деньги, как правило, это деньги, которые они собирают».

По мнению Дмитрия Медведева, упомянутый вице-премьером документ «надо продвигать, потому что в ряде случаев это звено излишнее». «Почему нельзя эти деньги напрямую перечислить ресурсоснабжающим организациям, чтобы никто не играл в эти игры? - задал риторический вопрос глава Кабмина, и, обращаясь к Дмитрию Козаку, распорядился: -  Подготовьте окончательный вариант к внесению на заседание правительства».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей