Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Александр Козловский: Вопросы по ЖКХ будем задавать министру Михаилу Меню

13.11.2017 17:34|ПсковКомментариев: 2

На встрече депутата Госдумы Александра Козловского с активом Невельского района основными темами для обсуждения стали вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

В частности, как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, тон беседе задал глава района Александр Юрьевич Ващенков. «Хочу попросить разобраться в ситуации с ЖКХ. Эта тема касается не только Невельского района. Начался отопительный сезон, а совокупная задолженность потребителей тепла, в первую очередь, населения в России перевалила за триллион рублей», - констатировал глава района. Непростая ситуация, по его словам, сложилась и в Невельском районе. «Наше теплоснабжающее предприятие задолжало поставщикам примерно 30 миллионов рублей. Такую же сумму составляют долги населения перед теплосетями, которые накопились с 2008 года», - сообщил Александр Ващенков.

Как отметил глава Невельского района, работа по сбору платежей ведется, злостных неплательщиков – всего 5%, но зато сумма задолженности у некоторых из них достигает 300 тысяч рублей. Соответственно, предприятие недополучает деньги, поставщики газа и электричества – своевременную оплату, налоговики начисляют пени, в итоге отопительный сезон оказывается под угрозой. Включать эти затраты в тариф и перекладывать на плечи населения неправильно, но проблему решать нужно, возможно, на законодательном уровне, добавил глава Невельского района.

«Мы должны сдерживать рост тарифов для населения, в этом вопросе я вас поддержу, – отметил Александр Козловский. – С другой стороны, мы должны понимать, что идут инфляционные процессы, растет стоимость энергоносителей, какие-то корректировки надо вносить».

При этом депутат Госдумы проанонсировал, что 1 декабря в Пскове состоится Форум Общероссийского конгресса муниципальных образований Советов муниципальных образований СЗФО, который организуется под патронажем Виктора Кидяева, президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, и при непосредственном участии врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

«Мы планируем пригласить на этот форум министра строительства и ЖКХ Михаила Меня и представителей муниципалитетов, так что у вас будет возможность задать ему этот вопрос», – сказал парламентарий, подчеркнув, что он также будет прорабатывать пути решения этой проблемы с министерствами и ведомствами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей