Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Путин поручил поэтапно запретить отправку отходов на полигоны без предварительной обработки

21.11.2017 11:55|ПсковКомментариев: 6

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить поэтапное введение запрета на отправку отходов на полигоны без предварительной обработки и утилизации, передает ТАСС. «Обеспечить поэтапное введение запрета на поступление твердых коммунальных отходов на объекты размещения (полигоны) без предварительной обработки и утилизации», - говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Отмечается, что поручения на этот счет президент дал по результатам проверки исполнения законодательства и решений главы государства в сфере регулирования обращения с отходами.

Кабмину надлежит выделить в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы отдельную подпрограмму по созданию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами замкнутого цикла (раздельный сбор, транспортирование, обработка, утилизация и размещение), предусмотрев в том числе источники финансирования соответствующих мероприятий, а также целевые показатели ежегодного снижения объемов захоронения и увеличения объемов утилизации твердых коммунальных отходов для достижения уровня лучших мировых стандартов, обеспечить мониторинг достижения таких показателей. Правительству поручено повысить эффективность управления системой обращения с твердыми коммунальными отходами на федеральном уровне за счет формирования балансов их оборота. Глава государства предписал кабмину внести в Государственную думу проект федерального закона, предусматривающего регулирование обращения вторичных материальных ресурсов, проработав вопрос о стимулировании спроса на продукцию из них, а также определить понятийный аппарат в отношении экотехнопарков в сфере обращения с отходами и предусмотреть типовые требования к ним, обеспечивающие расширение спектра производства продукции из вторичных материальных ресурсов, при принятии решений о предоставлении им мер государственной поддержки.

Правительству РФ совместно с губернаторами предстоит обеспечить разработку, перевод в электронные модели и корректировку в соответствии с требованиями законодательства территориальных схем обращения с отходами, предусмотрев регулирование их межрегиональных потоков, учет и задействование имеющихся технологических мощностей замкнутого цикла, а также подтверждение расчетами необходимости создания новых объектов. Президент поручил обеспечить также доработку единой государственной информационной системы учета отходов, предусматривающую интеграцию электронных моделей территориальных схем обращения с отходами, а также балансов их оборота в регионах, создание региональных систем учета на основе автоматизированного поступления информации весового контроля с объектов утилизации и размещения твердых коммунальных отходов, а также данных об их перемещении. Кабинету министров совместно с главами регионов предстоит обеспечить проведение мероприятий, направленных на повышение экологической культуры и мотивации участия населения в раздельном сборе твердых коммунальных отходов и потреблении биоразлагаемых тары и упаковки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей