Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Взносы на капремонт для псковичей увеличатся на 5,1%, как и в среднем по стране

28.11.2017 13:23|ПсковКомментариев: 34

Взносы на капремонт для псковичей в 2018 году увеличатся на 5,1%, как и в среднем по стране. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе заседания комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов сообщил руководитель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов.

Это увеличение позволит собрать дополнительно 2,5 млн рублей и потратить их на ремонт многоквартирных домов.

Согласно проекту постановления ежемесячная плата для жителей домов без лифта с учетом повышения составит 6,50 рублей на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме - в 2017 год этот платеж составляет 6,18 рублей. В домах, оборудованных лифтом, взнос будет равен 7,58 рублей на квадратный метр и по сравнению с текущим годом увеличится на 37 копеек.

В пояснительной записке к проекту постановления указано, что фактическая стоимость капитального ремонта многоквартирных домов в расчете на квадратный метр площади почти в пять раз выше предложенного норматива. Расчет минимального размера взноса на капитальный ремонт осуществлялся на основе принципа доступности этого платежа для граждан. 

Депутат Псковского областного Собрания Алексей Васильев («Единая Россия») поднял проблему ряда домов, в которых некоторые подъезда оборудованы лифтами, а некоторые - нет. При этом все собственники вынуждены платить взносы как жители домов, оборудованных лифтами. Генеральный директор Фонда капремонта Псковской области Сергей Макарченко пояснил, что в Псковской области такой объект один, и законодательство не предусматривает возможности деления на подъезды с лифтами и без лифтов. Проблему можно решить за счет деления дома на литеры. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей