Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Жители Псковской области не спешат устанавливать приборы учета

15.12.2015 13:47|ПсковКомментариев: 18
Депутат Псковской городской Думы, директор муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал» Константин Болотин считает понятие «общедомовые нужды» очень расплывчатым. В этом он признался в программе «Эхономика» в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).
 
 
Установление общедомовых приборов учета в многоквартирных домах, по его мнение, - это попытка привести в порядок учет продаваемого ресурса ресурсоснабжающей организацией. Как распределяется вода внутри дома, решает управляющая компания. «Нам важно понять, сколько мы подали ресурса в дом», - пояснил он.
 
Вопрос установки приборов учета для всех граждан, уверен Константин Болотин, очень болезненный. «Я сам не понимаю, что такое общедомовые нужды. Это очень расплывчатое понятие», - сказал он, пояснив, что фактически норматив на ОДН - это разница между показаниями индивидуальных, общедомовых приборов учета и поквартирных нормативов.
 
Пока жители Псковской области не спешат устанавливать приборы учета. В 90% жилого фонда есть квартиры с установленными приборами учета и квартиры, в которых они отсутствуют. 
 
Во-первых, это дополнительная статья расходов. Во-вторых, тем собственникам квартир, в которых прописан только один человек, а живут гораздо больше, установка приборов учета просто невыгодна, отметил К.Болотин.
 
«Больной вопрос для нас - пуск новых домов. Граждане покупают там жилье в качестве инвестиций, потом квартиры сдают. 90% тех, кто снимает квартиры, не платят за коммуналку. По документам квартира пустует, платежа нет. Есть дома, в которых все квартиры заселены, но прописаны только 30-40% человек. В этом случае мы должны искать собственника, но это длительный процесс», - сказал Константин Болотин.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей