Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Законодатели предлагают не брать взносы с домов, которые введены в эксплуатацию незадолго до утверждения региональной программы капремонта

02.06.2016 13:42|ПсковКомментариев: 4

1 июня на базе Законодательного собрания Ленинградской области прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, в нем приняли участие представители законодательных органов власти субъектов Северо-Западного федерального округа. Псковское областное Собрание представлял заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике  Анатолий Копосов.

Депутаты обсудили два законопроекта, связанные с регулированием вопросов капитального ремонта в многоквартирных домах.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа предложило внести изменения в ст.184 Жилищного кодекса РФ в части возврата средств фонда капремонта собственникам жилых помещений многоквартирных домов в случае ошибочного внесения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Подобные ситуации известны, однако действующее законодательство не защищает собственников. Предложенные изменения предусматривают возврат средств фонда капитального ремонта в случаях исключения многоквартирного дома из региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах. На дома, признанные аварийными, подлежащие сносу или реконструкции, мера распространяться не будет.

Ещё одну поправку в ЖК РФ предложили вологжане. Инициатива предполагает приостановку обязанности по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, который введён в эксплуатацию до утверждения региональной программы капитального ремонта. Однако при условии, что не истек пятилетний срок с даты подписания разрешения на ввод его в эксплуатацию. Уплаченные взносы в данном случае будут засчитываться собственникам помещений в МКД в счёт исполнения ими на будущий период обязательств по уплате этих взносов.

Оба законопроекта члены комитета решили поддержать.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 201 человек
Лента новостей