Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Сотрудники Порховского музея предложили включить в список «15 чудес Псковщины» два памятника погибшим в годы ВОВ

09.06.2015 09:20|ПсковКомментариев: 0

Сотрудники Порховского краеведческого музея предложили включить в список «15 чудес Псковщины» два памятника, посвященных памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Речь идет о мемориальной композиции «Скорбящая псковитянка» в деревне Красуха и незаконченной мемориальной композиции на территории захоронения 85 000 советских военнопленных - узников фашистского концлагеря «Дулаг-100».

Мемориальная композиция «Скорбящая псковитянка» возведена в порховской деревне Красуха, где 27 ноября 1943 года были заживо сожжены 283 человека: старики, женщины и дети. Молодой скульптор Антонина Усаченко в своей дипломной работе решила показать великую скорбь русской женщины-страдалицы, потерявшей в войне все, но несгибаемой и способной на борьбу за свободу. Прототипом стала Мария Лукинична Павлова - единственная выжившая, но потерявшая двух детей в той трагедии. Открытие памятника состоялось 21 июля 1968 года. Это первый в стране памятник сожженным деревням.

Ты взошла на холм, скорбна и грозовита.

Ты устала, босы ноженьки болят.

Ты - из камня, ты - из мёртвого гранита,

Ты - немая, но душа твоя - набат.

И.Григорьев.

Как отметили сотрудники музея, сейчас активно обсуждают тему незаконченного возведения мемориальной композиции на территории захоронения 85 000 советских военнопленных - узников фашистского концлагеря «Дулаг-100» на восточной окраине Порхова. Пленные располагались в полуразрушенных зданиях танкового военного городка, по 100-150 умерших от голода, холода и болезней каждый день скидывали в длинные рвы, шириной и глубиной по 4 метра. Композиция, задуманная архитекторами в 1970-е годы, должна была получиться грандиозная, по своей эмоциональной мощи не уступающая Поклонной горе или Мамаеву кургану: 30-метровые пилоны - ассоциируют столбы концлагеря, триптих «Непокоренные. Подпольная борьба. Победа», «Озеро слёз», вечный огонь и др. Скульптор А.Ф.Маначинский. В годы перестройки строительство было остановлено. В 2011 году возведена часовня Покрова Божьей Матери и установлен Поклонный крест. Но до сих пор неравнодушные люди предпринимают усилия в целях завершения строительства памятника.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей