Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Памятник схимнику и часовню в память об усопших деятелях искусств Петербурга предлагают включить в список «15 чудес Псковщины»

26.06.2015 10:03|ПсковКомментариев: 0

Памятник схимнику и часовню в честь Казанской Иконы Божией Матери в память об усопших деятелях искусств Санкт-Петербурга предлагает включить в список «15 чудес Псковщины» читатель ПЛН Артем Глебов.

Он рассказал, что памятник находится в поле недалеко от деревни Заход Новоржевского района. В 1998 году по инициативе одного из местных жителей, бывшего петербуржца, на пожертвования жителей и предприятий города была воздвигнута часовня в честь Казанской Иконы Божией Матери в память об усопших деятелях искусств Санкт-Петербурга. На мраморной мемориальной плите внутри часовни высечены имена 26 самых известных режиссеров, актеров, художников. Среди них артисты Н. Черкасов, С. Филиппов, Е. Лебедев, В. Меркурьев, режиссер Г. Товстоногов, композитор Д. Шостакович, скульптор М. Аникушин.

Четыре года спустя тот же самый местный житель помог в создании символического памятника «Схимник». Памятник олицетворяет монаха-отшельника, коих много было на Псковской земле.

Не менее достоин внимания окружающий ландшафт. Это северная часть Бежаницкой возвышенности, и, подъезжая к тайнику, открывается замечательный вид на холмы, как пастбищные, так и поросшие лесом.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей