Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Место последней встречи Пушкина с Кюхельбекером предлагают включить в список «15 чудес Псковщины»

01.07.2015 12:37|ПсковКомментариев: 0

Место последней встречи Пушкина с другом Кюхельбекером в деревне Залазы Стругокрасненского района предлагает включить в список «15 чудес Псковщины» читательница Псковской Ленты Новостей Зинаида Телятникова.

«Не все знают про любопытную достопримечательность в Стругокрасненском районе Псковской области. В деревне Залазы находится почтовая станция, на которой произошла встреча А.С. Пушкина с его другом-декабристом В.К.Кюхельбекером, которого 14 октября 1827 года как государственного преступника переводили из Шлиссельбургской крепости в Динабургскую», написала Зинаида Телятникова.

В 1999 году, в день 200-летнего юбилея со дня рождения Пушкина, в деревне Залазы был торжественно открыт памятный знак, посвященный встрече друзей. Об этой встрече, оказавшейся последней в их жизни, написано во всех биографических изданиях Пушкина, в романе Ю.Н. Тынянова «Кюхля», а художники неоднократно писали картины «Встреча Пушкина и Кюхельбекера на почтовой станции Залазы».

Встреча. Пушкин и Кюхельбекер. Олег Коровин.

А еще на этой станции останавливался композитор Глинка.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека
Лента новостей