Новости партнеров
Новости

На гейченковских чтениях в «Михайловском» будут читать «псковские тексты» русской литературы

10.02.2006 17:02|ПсковКомментариев: 0

В субботу, 11 февраля, в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское» открываются традиционные, уже IX, ежегодные научно-музейные чтения памяти легендарного создателя Пушкинского Заповедника С.С.Гейченко. По традиции их проводят в феврале, «подгадывая» ко дню рождения и дню Ангела Семена Степановича - 14 и 15 февраля соответственно.

На этот раз тема чтений обозначена как «Литературная топография исторических мест». В качестве докладчиков на чтениях выступят ученые-историки и литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Пушкинских Гор, а также музейщики из «Ясной Поляны» (Тульская область), «Архангельского» (Московская область), из музея В.В.Андреева и В.Я.Шишкова в городе Бежецке (Тверская область) и, конечно, из «Михайловского». Доброй традицией становится и то, что на музейных чтениях в Пушкинском Заповеднике научной общественности представляют новые имена - молодых исследователей. Так, например, с сообщением на тему «Природно-пространственная характеристика «псковского текста» русской литературы» на нынешних чтениях выступит студент V курса факультета русского языка и литературы Псковского государственного педагогического университета Сергей Васильев.

Основной проблемой для обсуждения станут проблемы и перспективы сохранения заповедных пространств и территорий, особенно - заповедного ландшафта на опыте различных музеев России. Участникам чтений расскажут о древних уголках Псковщины – селах Сафонтьево, Никитинское, Дворцы. В поле внимания исследователей литературы на этот раз окажутся не только произведения Александра Пушкина, но и тексты Ф.Булгарина, М.Погодина, А.Чехова, С.Довлатова, Псков, переименованный в русской прозе ХХ века и петербургское пространство в поэзии постсимволизма.

IX Гейченковские чтения в музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское» будут идти два дня. Их участники также  возложат цветы на могилу С.С.Гейченко на городище Воронич и откроют выставку памяти одного из первых музейных доброхотов - журналиста, педагога, исследователя пути из Варяг в Греки, директора музея Пушкина в Москве М.М.Баринова.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей