Новости партнеров
Новости

В России утвердили дорожную карту по развитию системы утилизации отходов

26.04.2021 09:04|ПсковКомментариев: 1

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту реализации концепции расширенной ответственности производителей (РОП) по утилизации продукции и упаковки, передает РИА Новости.

В конце 2020 года была утверждена концепция РОП, которая направлена на уменьшение количества отходов в стране и наращивание объемов переработки. Однако для реализации концепции необходима была дорожная карта, которая в свою очередь определяет шаги, необходимые для претворения концепции в жизнь.

«Утвержденный план мероприятий предусматривает действия правительства, федеральных органов исполнительной власти и ППК "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО") по нормативному правовому регулированию и меры в области совершенствования института РОП», - приводятся в сообщении слова вице-премьера.

По мнению Абрамченко, при внедрении РОП не должно быть дополнительной финансовой нагрузки на граждан.

Согласно дорожной карте Минприроды, Минпромторг, Минэкономразвития, Росприроднадзор и Российский экологический оператор до конца III квартала 2021 года должны подготовить предложения по формированию целевых показателей сбора и утилизации по отдельным группам товаров. «Они должны включать количественные значения, прогноз их достижения с учетом направления на обработку 100% ТКО (твердых коммунальных отходов – ред.) и сокращения к 2030 году вдвое объема отходов, направляемых на захоронение, оценку необходимой инфраструктуры по сбору и утилизации отходов, а также механизм контроля достижения указанных целевых показателей и ответственных лиц», - пояснила Абрамченко.

Кроме того, дорожная карта предусматривает, что импортер будут декларировать количество выпущенных в обращение на территории страны товаров, их упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Предполагается также формирование и наполнение электронного каталога товаров и упаковки, содержащего информацию о технологиях их производства, в том числе из вторичного сырья.

Согласно документу, до конца III квартала планируется разработать и направить в регионы рекомендации для торговых сетей по постепенному вводу в оборот в торговых залах упаковки, произведенной из материалов, пригодных к утилизации, в определенной доле к трудноперерабатываемой упаковке либо материалов, содержащих вторичное сырье.

Как пояснила Абрамченко, планируется меры стимулирования использования перерабатываемых материалов и меры по ограничению неперерабатываемых. Также дорожная карта предусматривает освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей