05.12.2025 07:300
Особые правила продажи квартир пенсионерами предложили ввести в России
04.12.2025 11:240
Региональные средства на обеспечение жильем детей-сирот хотят увеличить в Псковской области
01.12.2025 12:320
Псковская область поднялась на 60-е место в рейтинге регионов РФ по сроку накопления первого взноса по ипотеке
28.11.2025 14:250
Псковская область вошла в число лидеров по применению маткапитала в ипотечных сделках — Сбер
28.11.2025 10:120
В ГД обсуждают введение периода в 7 дней охлаждения для сделок с квартирами
В Псковской области с начала года ввели в эксплуатацию в 2,5 раза больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на Государственный комитет Псковской области по делам строительства и ЖКХ.
По данным Псковстата, за 5 месяцев этого года в регионе было построено почти 88 тыс квадратных метров жилья, тогда как в прошлом году этот показатель составлял чуть больше 33 тыс.
Выросло также и количество выданных разрешений на строительство - 974 против 615 в прошлом году.
В целом на сегодняшний день в Псковской области 17 застройщиков возводят 48 многоквартирных домов общей площадью более 308 тыс квадратных метров. Больше половины объема строительства занимают компании ОАО «Псковжилстрой»и АО «СФ «ДСК» - 22 МКД общей площадью почти 180 тыс кв. метров.
Напомним, что в регионе идет комплексное освоение территорий в целях жилищного строительства. В настоящее время 7 крупных застройщиков реализуют свои проекты, в результате которых до 2023 года в областном центре планируется ввести более 1,5 млн кв. метров жилой площади, детские сады, школы и другие объекты инфраструктуры.