05.12.2025 07:300
Особые правила продажи квартир пенсионерами предложили ввести в России
04.12.2025 11:240
Региональные средства на обеспечение жильем детей-сирот хотят увеличить в Псковской области
01.12.2025 12:320
Псковская область поднялась на 60-е место в рейтинге регионов РФ по сроку накопления первого взноса по ипотеке
28.11.2025 14:250
Псковская область вошла в число лидеров по применению маткапитала в ипотечных сделках — Сбер
28.11.2025 10:120
В ГД обсуждают введение периода в 7 дней охлаждения для сделок с квартирами
До конца 2023 года будет создан маркетплейс, на котором можно будет приобрести небольшие объекты госсобственности. Об этом на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Сейчас идет активная цифровизация Росимущества, направленная в первую очередь на выверку всех реестров, кадастрирование, определение целевой функции объектов. Они не должны находиться без дела. Если кому-то нужен какой-то объект, то его нужно продавать. До конца этого года Росимущество должно провести всю работу по аудиту и цифровизации полностью, создать маркетплейс, через который люди могут приобрести то, что им нужно», — цитируют Алексея Моисеева «Известия».
По словам замглавы Минфина, покупателями объектов смогут стать все желающие, как юридические, так и физические лица.
«Все желающие. Например, ИП может зарегистрироваться на маркетплейсе по аналогии с личным кабинетом арендатора, который уже существует в Росимуществе. А будет еще и маркетплейс, на котором предусмотрена вся электронная цепочка. Человек на нем введет критерии объекта, который его интересует. Например: «Краснодарский край, Ейский район. Недвижимое нежилое имущество». Ему выпадают результаты: есть развалины фермы, ветхий особняк, новое или отремонтированное здание. Дальше происходит оценка. Гражданин нажимает на опцию «хочу купить» и выставляется на торги», — сказал он.
Как пояснил Алексей Моисеев, если найдутся другие претенденты, то происходит аукцион.
«Если нет, то претендент покупает объект по оценочной стоимости, и там же на маркетплейсе через свой личный кабинет заключает договор, оформляет право собственности», — уточнил он.
И всё это будет реализовано уже до конца этого года, подчеркнул замглавы Минфина.