05.12.2025 07:300
Особые правила продажи квартир пенсионерами предложили ввести в России
04.12.2025 11:240
Региональные средства на обеспечение жильем детей-сирот хотят увеличить в Псковской области
01.12.2025 12:320
Псковская область поднялась на 60-е место в рейтинге регионов РФ по сроку накопления первого взноса по ипотеке
28.11.2025 14:250
Псковская область вошла в число лидеров по применению маткапитала в ипотечных сделках — Сбер
28.11.2025 10:120
В ГД обсуждают введение периода в 7 дней охлаждения для сделок с квартирами
По итогам 2025 года доля неипотечных сделок на рынке недвижимости достигнет 65,6% — рекордного уровня как минимум за последние пять лет. Об этом в преддверии ПМЭФ-2025 заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Александр Пахомов.

По предварительным оценкам банка, в первом полугодии россияне заключили около 900 тысяч сделок по покупке жилья без ипотеки — на 3% больше, чем годом ранее. Пик пришелся на январь–февраль: аналитики связывают это с выплатой годовых премий. Однако уже к весне рост замедлился, и до конца года эксперты ожидают «плоскую» динамику.
По прогнозам ВТБ, по итогам года число неипотечных сделок в России достигнет 2 млн, рост год к году составит порядка 1%. При этом альтернативные схемы (например, рассрочка от застройщиков) могут продолжить вытеснять классическую ипотеку.
По его словам, в ипотеке основной спрос сегодня сосредоточен на программах с государственной поддержкой и региональных инициативах.
Средняя стоимость покупки по неипотечным сделкам, по данным экосистемы недвижимости «Метр квадратный», составила по итогам пяти месяцев 5,9 млн рублей (+18% к сопоставимому периоду 2024 года). Основной прирост обеспечил первичный рынок, где спрос остается высоким и без кредитов. Структура покупок: 42% — квартиры, 27% — земельные участки, по 11% — жилые дома и нежилые помещения, остальная часть – нежилые здания и машино-места.
* при анализе использовались данные Роскадастра и экосистемы недвижимости М2