12.12.2025 14:440
Суд обязал администрацию дать сироте жилье в Опочке
12.12.2025 09:000
В ГД предложили создать фонд для добросовестных участников сделок с жильем
12.12.2025 08:200
Юрист назвал красные и зеленые «флажки» при покупке квартиры
11.12.2025 14:490
В псковском ЖК Smart начали выдавать акты приема-передачи квартир
09.12.2025 09:000
Разрыв цен между новостройками и вторичным жильем достиг 84%
Псковская область из федерального бюджета получит 33,6 млн рублей на переселение 67 граждан из аварийного жилья площадью 970,2 квадратных метра. О поддержке со стороны правительства Российской Федерации сообщил заместитель председателя правительства, председатель наблюдательного совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в правительстве Псковской области, также на реализацию нового этапа программы одобрены заявки еще пяти регионов: Республики Саха (Якутия), Краснодарского края, Астраханской, Костромской, Смоленской областей.
Всего на новый этап программы одобрены заявки 45 регионов на общую сумму 23,7 млрд рублей. Это позволит переселить порядка 34 тысяч человек из аварийных домов площадью около 616 тысяч квадратных метров.
«Процесс ветшания жилищного фонда — естественный и необратимый. Но мы можем действовать на опережение: предотвращать преждевременное старение домов и продлевать их жизненный цикл. Именно поэтому важнейшее значение в этой работе имеет капитальный ремонт многоквартирных домов. Он в том числе включает обновление крыш, фасадов, инженерных систем. Программа масштабная — всего в нее включено 728 тысяч домов общей площадью 3 млрд квадратных метров, что составляет 73% от общего числа многоквартирных домов в стране. В них проживает более 91 миллиона россиян. Фонд развития территорий в сотрудничестве с Минстроем России работает над совершенствованием системы капремонта, чтобы сделать ее более эффективной. С начала года в стране отремонтировали 17 тысяч домов. Прогнозируем, что объемы по итогам года сохранятся на уровне прошлых лет», — отметил генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.
В соответствии с нацпроектом «Инфраструктура для жизни» к 2030 году в регионах страны запланировано расселить аварийные дома общей площадью 6,2 млн квадратных метров и улучшить жилищные условия 345 тысяч россиян.