Новости партнеров
Экс-блогеры / Денис Камалягин

Не выходи из комнаты. Не совершай ошибку

21.04.2015 11:40|ПсковКомментариев: 132

В Таллине 26 апреля пройдет акция протеста против увеличения топливных сборов, на которую собирается прийти – страшно сказать – более 60 тысяч человек.

«Пришло время выйти на улицу и показать нашим правителям, которые сторонятся народа и пренебрегают мнением людей, что мы на самом деле думаем об их наглости и скудности идей», - написали противники повышения акциза на топливо у себя в группе в Facebook.

Сумасшедшие формулировки используют эти эстонцы – у нас бы за такие слова и реплики однозначно окрестили нацпредателем, «пятой колонной», обвинили в раскачивании лодки и прочих преступлениях против государства.

Что произошло в Эстонии? Ради покрытия предвыборных обещаний новая правительственная коалиция приняла решение о повышении в 2016 году акциза на топливо на 14 процентов. Народ возмутился. Народ взбунтовался. Договорился встретиться на центральной площади Таллина. Есть подозрение, что свое решение правительство может и, как говорится, отмотать.

Нынешние «патриоты от сохи» наверняка сему факту неистово порадуются: денег в Эстонии нет, народные возмущения пошли, правительство принимает экстренные меры… Конечно, есть повод для радости.

А если теперь вернуться в Россию? Новости, о которой россияне сейчас слышат и обсуждают все меньше? Российское правительство в 2012 году дважды (!) поднимало стоимость акцизов на топливо. В 2015 году акцизы увеличиваются на дизельное топливо – и почти на 50 процентов. Ждет россиян увеличение акцизов и на бензин, причем как в 2016, так и в 2017 году. И, в отличие от Эстонии, у нас в 2016 году акциз вырастет не на 14, а на 21 процент. Замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что это даст в региональные бюджетные фонды дополнительно 60 млрд рублей. По словам Шаталова, предложенные налоговые новации приведут к росту цены на 1 литр топлива в 2015 году на 3 рубля.

Ну и где же возмущение? Где глас народа? Где попытка вправить политические мозги нахрапистому правительству? Ее не было в 2012-м, ее нет в 2015-м. И ее не будет в 2017-м.

У россиян уже долгое время совсем другие проблемы. А последние года полтора и вовсе неинтересно, что происходит внутри страны – ведь рядом зверствуют показанные по телевизору фашисты, а тот-чьь-название-уже-надоело-называть, теперь наш… Зачем протестовать? Против чего? Против повышения акцизов? Роста цен? Низких зарплат? Поборов на капремонт? Уничтожения волостей? Вымирания населения? Провала оптимизации здравоохранения и образования? Может, еще скажете, против коррупции на улицу выходить? Ну что вы в самом деле.

Не выйдет русский народ на улицу. Не пойдет. Он будет смачно, с набитым ртом ругать проворовавшихся чиновников, размахивая сальными пальцами, попутно матеря американцев и их Обаму, хохмить по поводу внешности Меркель, оплакивать Сирию и вспоминать, как было в России все славно – при Иване Грозном, при Петре I, при Ленине и Сталине.

Что это? Трусость? Глупость? Невежество? Лень? Или все, вместе взятое? Или все это можно списать на российскую философскую позицию, этакая теория непротивления насилию, а-ля Лев Толстой. Дали по левой щеке – подставь правую. Подставь лоб, почки, печень и зад. И не забудь вывернуть карманы.

Когда тебя лупит и грабит родина-мать – это ведь совсем другое дело. Это нормально. Есть в этом особый шарм, приносящий даже какое-то чувство собственного удовлетворения. Мол, на благо Отечества отдаю все, шо нажито непосильным трудом. То, что у Отечества есть конкретные фамилии, до русского народа доходит, но не до всех и не всегда.

Для того, чтобы не думать о персоналиях, лучше думать о «фашистах».

Правда, когда вдруг обида и омерзение начинают вдруг выступать через поры, важно напоминать себе, что русский бунт он какой? – да, бессмысленный и беспощадный. Это ж если мы встанем, то как пойдут клочки по закоулочкам. Ой, слушайте, в самом деле, мы такие страшные и беспощадные, когда взбунтуемся – давайте лучше молчать. В тряпочку. Всегда.

Русские, российские люди поменялись. Они продолжают считать, что их бунт будет бессмысленным и беспощадным, забывая, что каждый третий из них – бюджетник, каждый пятый тоскует по крепкой руке, а каждый седьмой – трус. Хотя каждый седьмой мало чем отличается от большинства бюджетников.

Что касается крепкой руки. В программе «Большая разница» когда-то была пародия на индийский фильм, и в ней прозвучала забавная фраза: «рука любимого не может сделать больно». Это по-русски говоря, бьет - значит, любит. В России вот этот мазохизм называется патриотизмом. Вот эти политические «50 оттенков серого» стали поводом для настоящей национальной гордости.

Конечно, эта «гордость» рождалась не вдруг. Конечно, она была обеспечена создаваемой атмосферой, налаженной на душераздирающий «патриотический» лад – все последние годы. Когда так усиленно убеждают, что не государство для человека, а человек для государства, многие с этим мирятся. Забывая, что государство – это конкретные люди. Почти как в истории с Людовиком XIV, заявлявшим: «государство – это я».

Прошло больше 300 лет, а ничего не изменилось. Только имена «королей-солнц» меняются. Лермонтов тоже ведь 200 лет назад писал – и тоже ничего не изменилось: «и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ…»

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей