Новости партнеров
Экс-блогеры / Денис Камалягин

Показалось

02.06.2015 12:04|ПсковКомментариев: 12

И все-таки хорошо, когда людям есть, о чем поговорить, кому перемыть косточки. Пока вся «прогрессивная» общественность с пеной у рта обсуждает нового губернатора Одесской области, не входящей (пока) в состав Российской Федерации, свои политические сюжеты не вызывают интереса.

Вот, скажем, в соседней Новгородской области тихо закончилась войнушка губернатора региона Сергея Митина с градоначальником областного центра Юрием Бобрышевым. Закончилась, разумеется, уходом последнего с поста мэра. Конфликт Митина с Бобрышевым тянулся несколько лет, но в активную фазу перешел, пожалуй, только в 2015-м и быстро, а, главное, предсказуемо, закончился поражением последнего.

И вроде бы времена такие в России, что любой губернатор зацелован в одно место мэрами до синяков, что каждый градоначальник знает, как нужно холить и лелеять властную вертикаль, знает, что в случае неповиновения его самого поломают, а возглавляемый им город посадят на голодный паек. Что, мы у себя это не проходили? Проходили, и совсем недавно, в эпоху практически до отупения зачищенного политического поля. Но конфликты все равно происходят – и, как правило, не из-за того, что мэры бросаются на амбразуру и борются за любую преференцию для своего города – нет. Дело в банальной борьбе за место под солнцем: в каждом хоть сколько-то вменяемом мэре губернатор, глубоко пустивший свои корни в межбюджетных отношениях, видит конкурента. Он видит их не в представителях оппозиции, а в коллегах по партии, особенно, если эти коллеги периодически появляются в Кремле. Это для любого губернатора дурной знак.

Для того, чтобы не стать политической мишенью для губернатора, любой нормальный мэр должен регулярно самоуничижаться чуть более чем полностью, быть деревенским дурачком без каких-либо амбиций и при любом удобном случае публично признаваться в любви и святой верности своему губернатору.

У многих, как показывает ситуация, это с успехом получается. Может, не сразу, но выходит.

У Бобрышева не вышло. И «объект для любви» ему попался неблагодарный, мнительный слишком. Как рассказал СМИ политолог Алексей Громский, Митин в этом отношении всегда был последователен: «Он постоянно зачищает конкурентов. Даже не реальных, а мнимых. Это его политический стиль», – заявил Громский.

Вообще, новгородская история весьма похожа на псковскую, только дело в ней приняло более серьезный оборот и дошло до логического конца. Многие эксперты предрекали, что экс-заместитель министра сельского хозяйства, ставший губернатором Новгородской области в 2007 году, Митин в области на год-два, не больше, и поставлен для встряски региона от наследия Михаила Прусака да для «губернаторской галочки» в послужном списке. Многие полагали, что Новгородская область для Митина – это трамплин для прыжка на федеральный уровень – например, в министерское кресло. Но, как иногда бывает, что-то пошло не так. Митин в области задержался, и стало понятно, что губернаторство – это его потолок. Раньше времени карьеру завершать не хотелось, поэтому губернатор начал проводить «плановые чистки и смену команды». Как уверяет портал «Взгляд», это ему действительно помогло: у Митина в области действительно нет сколь-либо значимых конкурентов.

Да вот только господин Бобрышев мозолил глаза: повторно заручился поддержкой новгородцев на выборах мэра, да и ведь не это самое главное: СМИ, конечно, не переоценивали его связи в Кремле, но не раз намекали, что они вроде как присутствуют. К тому же Бобрышев начал маячить и на международном уровне, а именно: разговаривал с самой Ангелой Меркель. И пусть та ему не ответила, но то, что Бобрышев публично обратился к ней с репликой о необходимости отмены санкций, знают многие.

Сам 63-летний Митин, бывший в фаворе лет 10 назад и даже претендовавший на пост главы Нижегородской области, сейчас очевидно не является неприкасаемым. Как и любой уважающий себя российский губернатор, Митин решил отстаивать кресло главы региона не хорошими результатами работы (что было бы логично, не правда ли?), а зачисткой поля конкурентов. Впрочем, и он, и его коллеги хорошо научились этому у федерального руководства.

Стычки между губернатором и мэром продолжались долго, напряжение нарастало. Дошло до того, что в мае СМИ распространили информацию, что, де, губернаторов Новгородской и Свердловской областей могут отправить в отставку за конфликты с мэрами областных центров. По каким-то причинам такие конфликты Кремль категорически не приветствует.

Митин форсировал события и всего за несколько дней инициировал (ну, руками городской Думы, разумеется) отставку Бобрышева с поста мэра. Какими были главные претензии? Вы не поверите: провал в хозяйственной деятельности областного центра. Возражения чиновников городской администрации, что, мол, региональные власти оставили Новгород без денег на эти работы, были встречены картинным негодованием: «Если было денег мало выделено – сделали бы хотя бы половину работы. Я считаю, что вы эти деньги не освоили просто из-за своего разгильдяйства и невежества». Так и сказал: разгильдяйства и невежества. Кажется, я все это уже где-то слышал.

Тогда же Митин пригрозил ввести в областном центре ручное управление, что тоже, надо сказать, для губернаторов, работающих по соседству от него, не в новинку.

Буквально через два дня после этой показательной трепки мэр Новгорода был отправлен в отставку. Российскому местному самоуправлению, на сей раз руками Митина, в очередной раз указали его место в пищеварительной цепочке.

Удивительно, но, кажется, мне удалось обойтись без упоминаний фамилий псковских чиновников? Да, конечно, псковские чиновники пошли по другому пути, обильно лобызая региональное начальство; то, в свою очередь, степенно подставляет места для лобызания. Но ведь и те, и те могли бы объединить недавнее прошлое с настоящим и поделиться опытом: и как пакостить исподтишка, и как гнобить в открытую, как лишать денег, и как, с другой стороны, улыбаться, обожать и петь вышестоящему начальству осанну.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей