Новости партнеров
Политика

Дамберг считает псковскую оппозицию неинтересной

05.03.2012 14:15|ПсковКомментариев: 31

На выборах в органы местного самоуправления наблюдается ситуация кадрового и политического застоя, когда одни и те же лица просто подтверждают свои позиции. Такое мнение выразил заместитель директора Института регионального развития Сергей Дамберг, комментируя итоги выборов в Псковской области 4 марта.

Потерю позиций КПРФ на местных выборах Сергей Дамберг «оценил двояко». «С одной стороны я рад, что КПРФ не получила большинство в Псковской гордуме. Я думаю, что такая возможность у них была вполне реальна. Я как антикоммунист  рад тому, что этого не произошло. Поскольку наши псковские коммунисты представляли серьезную угрозу для коммунальной реформы. Я считаю, что если бы они победили, то о реформе ЖКХ можно было бы забыть, потому что компартия не способна ни на какие рациональные действия в принципе. А с другой стороны у нас так получается, что политическая жизнь в стране в целом во многих регионах сейчас прямо расцветает, и оппозиция становится интересной, продуктивной и конструктивной. Но только не в Пскове», - подчеркнул он, добавив, что «остается надеяться на то, что будет появляться качественно новая оппозиция, непартийная»: «Мы еще увидим совершенно новых людей. Я надеюсь, что те, кто проиграл эти выборы, никогда больше не появятся на политической арене города Пскова».

Что касается итогов выборов в городе Великие Луки, замдиректора ИРР отметил, что ему сложно комментировать ситуацию, поскольку он плохо знает этих людей. «Но если говорить на уровне партийных фракций, там тоже самое: одномандатники – представители «Единой России». В общем, наблюдается ситуация кадрового и политического застоя, когда одни и те же лица просто более-менее подтверждают свои позиции», - сказал он, отметив, что «наиболее популярные и успешные люди делают свою карьеру в «Единой России», а не в какой-то другой партии, и  добиваются лучших успехов в одномандатных округах».

Сергей Дамберг также сказал, что по президентским выборам победа была очевидной для всех. «Результат в целом хороший, если исходить из исторической ретроспективы: со времен Горбачева наши руководители интеллектуально превосходят свое электоральное большинство. Если учесть, что до того нашим государством управляли дегенераты, то результаты этих выборов прекрасны», - сказал он. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей