Новости партнеров
Политика

Дамберг: Турчак – лучший губернатор за последние годы

21.12.2013 20:35|ПсковКомментариев: 242

Руководитель псковского государственного учреждения «Институт регионального развития» Сергей Дамберг выступил с очередным нетривиальным заявлением. Комментируя слова губернатора Андрея Турчака о готовности участвовать в избирательной кампании 2014 года, глава ИРР высказал мнение, что «никакой интриги на предстоящих губернаторских выборах не будет».

Турчак – это «лучший губернатор за последние годы», считает социолог, с недавнего времени позиционирующийся как политолог С.Дамберг.

«Говоря о возможных сильных конкурентах губернатора на предстоящих выборах, политолог сказал, что «экс-губернатор [Михаил Кузнецов] начал проявлять интерес к региону, но я думаю, что он слабый конкурент. Лидер местных эсеров [Михаил Брячак] еще более слабый конкурент», пишет «Клуб регионов».

Напомним, ранее руководитель ИРР публично поведал, что не видит в нападках депутата областного Собрания Олега Брячака на губернатора Андрея Турчака предвыборной подоплеки, а также подверг критике позицию регионального парламентария, считающего, что губернатор обходится жителям Псковской области «колоссально дорого». По мнению политолога, Турчак как губернатор поступает правильно, развивая регион за счет кредитов: «В области действительно есть проблема с бюджетом. Когда крайне бедный регион пытается развиваться, то, конечно, он использует кредитные механизмы… Губернатор должен быть в этой системе эффективен. У губернатора три главные задачи – привозить деньги, привозить деньги, привозить деньги. В этом смысле просто смешно говорить, что Турчак обходится дорого. Турчак наоборот эффективен в этом плане».

Кроме того, Сергей Дамберг в ноябре заявлял, что губернатор-коммунист для Псковской области – это «нереально и коммунисты прекрасно это понимают»: «Они же должны подтверждать реноме, что они как будто партия, ну и, конечно, должны выдвигаться. Но рейтингов у них достаточных не было никогда. Любая партия должна бороться, выдвигать своих кандидатов на губернаторские выборы, иначе что это вообще за партия». Тогда же социолог высказывал мнение, что у Турчака есть все шансы остаться губернатором: «Я думаю, что Турчак компетентнее. Они (Турчак и Рогов) в неравных позициях изначально. Потому что Турчак уже отработал один срок, и ничего принципиально нового в губернаторской работе для него нет. Турчак - менеджер, у него есть соответствующее образование».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей