Новости партнеров
Политика

«Африка - Африкой, но Псков главнее!»

27.02.2014 17:23|ПсковКомментариев: 17

Нередко жители Псковской области пеняют представителям региона в Федеральном Собрании на забывчивость: мол, сидят себе в столице, ездят по заграницам, а о нас вспоминают лишь по большим праздникам. Сегодня сенатор Михаил Маргелов в ходе личного приема, как мог, пытался опровергнуть это убеждение. Все обращения и предложения, с которыми пришли к нему псковичи, встречались восторженными «Здорово! Правильно! Отличная идея!». Председатель комитета СовФеда по международным делам не только поддерживал земляков, но и щедро раздавал обещания, ссылаясь на друзей, однокурсников и просто хороших знакомых в различных федеральных ведомствах.

Михаил Маргелов сравнил себя с ледоколом, который, минуя все бюрократические проблемы, должен донести насущные проблемы Псковской области до важных людей там, в Москве.

Для начала сенатор выслушал поручение председателя Совета ветеранов 76-й дивизии Юрия Соседова и взялся за проблему возрождения военного гарнизонного госпиталя. По этому вопросу он пообещал переговорить с командующим ВДВ Владимиром Шамановым, губернатором Андреем Турчаком  и направить письмо министру обороны Сергею Шойгу. «Если в городе и есть градообразующее предприятие, то это 76-я дивизия», - заявил он.

Директор центра «Патриот» Анатолий Мультах пожаловался Михаилу Маргелову на недостаток патронов для воспитанников, занимающихся стрельбой. Над тем, как разработать механизм взаимодействия между патриотически настроенными организациями и учреждениями Минобороны, сенатор собирается подумать, а пока похвалил псковича за выполнение президентских желаний: «Вы правильно делаете! Президент поднял тему о новом комплексе ГТО, а мы с вами прекрасно понимаем, что комплекс ГТО невозможен без стрельбы».

Поддержал Маргелов и идею создания в Шабаново спортивного аэроклуба, возможно, даже имени деда, если родственники одобрят. «Под крыло» новой спортивной организации сенатор поручил взять и воздухоплавателей, аргументировав это тем, что один из главных воздухоплавателей - сын сенатора от Карелии.

Тема родственных связей продолжилась и в разговоре с руководителем Псковского отделения Ассоциации реставраторов России Игорем Лагуниным, который рассказал о том, что Псковский Кремль борется за место в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Перебивая музейного работника, Михаил Маргелов торжественно сообщил: «У нас с вами есть колоссальный плюс. Муж нынешнего генсека ЮНЕСКО, когда учился в МГИМО, несколько раз приезжал в Псков, поэтому нам не надо будет в ЮНЕСКО никому ничего объяснять, по крайней мере, на самом высоком уровне». 

По словам Игоря Лагунина, комиссия при МИДе чуть ли не в последний момент стала поддерживать не Псков, а Татарстан. «И что, им сложно поддержать еще и Псков? Это ерунда какая-то! - возмутился Маргелов. - У нас в комитете по международным делам есть посол ЮНЕСКО Виталий Никитич Игнатенко. Давайте мы его попросим нас поддержать. Я переговорю, естественно, с министром иностранных дел Сергеем Викторовичем Лавровым...»

«Но сам Лавров не занимается этими вопросами, занимается секретариат», - пояснил Лагунин.

«Я все понимаю, отвечающий за секретариат Сергей Бутин - мой однокурсник, поэтому переговоры с ними я беру на себя. Ну и в силу того, что у нас хорошие личные отношения, я поговорю и с генсеком ЮНЕСКО Ириной Боковой», - ненавязчиво похвастался сенатор.

В заключение встречи реставратор передал гостю фотографии Псковского Кремля, «чтобы не запамятовал». Михаил Маргелов намекнул на то, что забыть этих мест не может, тем более что в студенческие годы во время археологической практики даже ночевал на полу Кремля.  «Готов заниматься и помогать. Африка Африкой, но Псков главнее!» - заверил он.

В это время на телефон Михаила Маргелова приходили тревожные СМС-сообщения из Крыма и отвлекали от псковских проблем.

Отмечу, что на приеме сенатор не только раздавал обещания, но отчитался об исполнении одного из предыдущих. Так, он переговорил с легендой советского и российского хоккея Вячеславом Фетисовым, который готов приехать в Псков на соревнования. Председателю Федерации хоккея Игорю Бортникову Михаил Маргелов предложил выбрать турнир, на который уместно будет пригласить звезду. В свою очередь спортивный функционер поднял вопрос о нехватке Ледового дворца для выросшей плеяды хоккеистов и выразил надежду на то, что еще одна ледовая арена  со временем появится на Запсковье. «И тогда можно будет устраивать турниры между Завеличьем и Запсковьем!» - заметил сенатор.

Личный прием Маргелова закончился встречей по знакомству «Вконтакте». Через соцсеть с членом Совета Федерации связалась Нина Григорьева. Она рассказала о проблеме с эксплуатацией домов для военнослужащих, построенных по заказу Минобороны на улице Шестака. Из шести домов управляющая компания «Славянка» взяла лишь 2, в результате въехать в новые дома никто не может. Да и многоэтажки, как выяснилось, не отличаются качеством: крыши текут, горячей воды нет, а когда будет газ, остается только догадываться. При личной встрече с Ниной Григорьевой сенатор пообещал пообщаться с нужными людьми. К слову, по этому вопросу он решил «не грузить Сергея Кужугетовича», для которого и так накопилось немало псковских дел.

Илона Васильева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей